• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Будет ли существовать мир? Для детей со всего мира организовали экскурсию в штаб-квартире ООН

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.01.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке организовали экскурсию для детей со всего мира. Об этом сообщила пресс-служба организации.

В рядах юной делегации были дети дипломатов. В кабинете председателя Генассамблеи Чабы Кереши они вели себя так, как и положено вести себя детям: сначала дергали полотнища флагов, а потом побежали любоваться видом на Манхэттен, который открывается из окна кабинета. В это время родители старались не дать им чего-нибудь разбить и нервно поглядывали на стеклянный стол, за которым глава Генассамблеи обычно принимает глав государств и правительств. Однако и в этой обстановке разговор местами носил более чем серьезный характер.

«Будет ли еще существовать мир к тому времени, когда у нас самих появятся дети?» – спросил один из юных гостей у хозяина кабинета.

«Именно это и собирается гарантировать Генеральная Ассамблея», – ответил Чаба Кереши.

После общения с ним дети отправились на экскурсию по другим местам штаб-квартиры и посетили зал заседаний Генеральной Ассамблеи, где они фотографировались на трибуне, с которой обычно выступают мировые лидеры и высокопоставленные гости. Дети старшего возраста, чьи родители работают в ООН и выросли в дипломатической среде, говорили с трибуны на арабском, французском, английском, иврите, венгерском, индонезийском, мандаринском, румынском и испанском языках.

Кто-то из выступающих вносил предложения по улучшению жизни на локальном уровне: «Мои родители меня не слушают!» Другие критиковали отдельные аспекты положения дел в зале заседаний Генеральной Ассамблеи: гостям нужно выдавать более крупные наушники, так как в существующие не помещаются уши с большими сережками.

Экскурсия была проведена в день памяти Мартина Лютера Кинга, и разговор в ее рамках был посвящен теме дискриминации.

Фото П. Кубияк. Дети в кабинете председателя Генассамблеи ООН

Комментарии

Оставить комментарий