• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Будет как в Карловых Варах! Чешские специалисты помогут улучшить курорты и санатории в Кыргызстане

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.04.23. /Кабар/. Сотрудники Фонда поддержки развития туризма вместе с зарубежными специалистами проверили состояние санаторно-курортных объектов Кыргызстана. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

Физиотерапевт и отельер из знаменитого чешского курорта Карловы Вары, а также физиолог из России вместе с сотрудниками фонда объехали санатории, горячие источники и дома отдыха по стране. Полевые исследования объектов проходили неделю, с 20 по 26 апреля.

В первый день сотрудники фонда показали иностранным гостям санатории в селах Ысык-Ата и Кашка-Суу. Далее группа отправилась на Иссык-Куль. В день празднования Орозо-Айта ее участники работали на северном побережье озера – изучали возможности санаториев и курортов «Голубой Иссык-Куль», «Байтур резорт» (пятизвездочный отель в селе Бостери), а также санатория «Аврора» и простаивающего дома отдыха «Чолпон-Ата».

Затем чешские и российские специалисты решили удостовериться, так ли хороши, как о них говорят, горячие источники в селах Оруктуу и Жыргалан, внимательно осмотрели и некогда знаменитый, но ныне простаивающий целебный источник Ак-Суу. После они посетили Аксуйский реабилитационный центр для детей с ДЦП. Гостям были интересны условия проживания в учреждении и то, какие процедуры проводятся и помогают ли они детям.

«Иностранных специалистов встретили главврачи санаториев, которые рассказали о полезных свойствах радоновых и сероводородных источников. Чешские специалисты взяли пробы воды из источников и лечебной грязи для проведения анализа в лаборатории у себя на родине», отметили в фонде.

На следующий день, посетив Каракольское ущелье и осмотрев природные достопримечательности долины Жыргалан, иностранцы отправились на юг озера Иссык-Куль. Им показали санаторий в ущелье Жети-Огуз, горячие источники в селе Саруу и соленое озеро Кара-Кол, воду из которого эксперты также набрали для анализа. Кроме того, чехов заинтересовала соляная шахта «Чон-Туз» в Кочкоре, где они взяли пробы местной соли.

Далее путь лежал в Джалал-Абадскую область, где эксперты осмотрели санаторий «Жалал-Абад», прогулялись по реликтовому ореховому лесу Арсланбоб и посетили дом отдыха в городе Оше.

По итогам тщательного полевого исследования чешские специалисты обещали разработать концепцию развития сети санаторно-курортных объектов, дать рекомендации по эффективности процедур: какие из них следует применять, и какие технологии при этом использовать.

Концепция развития будет в первую очередь учитывать результаты лабораторных анализов взятых проб. На основе этих рекомендаций сотрудники фонда подготовят отчет. А следующим шагом на пути к созданию сети современных курортов станет разработка инвестиционных проектов для привлечения инвесторов.


Карловы Вары – один из самых известных в мире лечебных курортов, который предлагает отдыхающим 13 целебных источников с уникальным составом минеральных вод.

Комментарии

Оставить комментарий