• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Боронов призвал к международной солидарности в решении проблемы уранового наследия в ЦА

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.11.18. /Кабар/. Первый вице-премьер-министр Кыргызстана Кубатбек Боронов принял участие в работе Третьей Ассамблеи стран-участниц и конференции доноров Фонда Европейского банка реконструкции и развития по восстановлению окружающей среды в Центральной Азии.

Как сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР, в своем выступлении Боронов призвал к международной солидарности в решении проблемы уранового наследия в Центральной Азии, а также к оказанию донорской помощи, созданному в этих целях Фонду ЕБРР по экологической реабилитации.

Первый вице-премьер рассказал участникам конференции о проводимых в Кыргызской Республике мероприятиях по обеспечению безопасности радиоактивных хвостохранилищ. Он подчеркнул, что необходим согласованный подход с учетом всего комплекса связанных с ними проблем, таких как обеспечение здоровья населения, защита экологии, социально-экономическое развитие регионов.

«В Кыргызской Республике при поддержке международных партнеров в лице Европейской Комиссии и СНГ проведены исследования по оценке воздействия на окружающую среду, создан механизм финансирования для эффективного аккумулирования финансовых средств – Многосторонний Фонд экологической реабилитации урановых объектов ЕБРР. Кроме этого, в тесном сотрудничестве с МАГАТЭ разработан Стратегический мастер-план, который является своеобразной дорожной картой по эффективному подходу к рекультивации урановых хвостохранилищ в Центральной Азии», - сообщил он.

Первый вице-премьер-министр отметил, что Кыргызской Республикой инициировано обновление резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, получившей полное понимание и поддержку стран и международного сообщества.

Справочно: Фонд Европейского банка реконструкции и развития по восстановлению окружающей среды в Центральной Азии был создан по инициативе ЕС и ЕБРР в мае 2015 года.

ЕС вложил в данный фонд финансовые средства в размере 16.5 млн. евро. На сегодня фонд собрал всего около 30 млн. евро, планируется собрать 85 млн. евро. На данные средства будут осуществлены меры по рекультивации семи радиоактивных хвостохранилищ в трех республиках Центральной Азии: трех объектов – в Кыргызской Республике и по два объекта – в Республике Таджикистан и Республике Узбекистан.

Часть финансовых средств из указанного Фонда освоена в рамках выполнения работ по оценке экологического воздействия и технико-экономического обоснования таких объектов, расположенных в Кыргызской Республике, как Мин-Куш, Шекафтар и Майлуу-Суу. В частности, в период с 2015 по 2017 годыбыл реализован финансируемый Европейским Союзом проект: «Комплексная оценка воздействий на окружающую среду и технико-экономическое обоснование для реабилитации бывших объектов уранового производства в поселках Мин-Куш и Шекафтар».

Отметим, что оба международных мероприятия прошли в городе Лондон (Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии).

Комментарии

Оставить комментарий