• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Боронов призвал чиновников проводить правильную политику с населением в вопросах недропользования

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.02.19. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Закрывая второй день конференции «Национальный диалог по региональному развитию», первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов призвал чиновников проводить правильную политику с населением по вопросам недропользования.

Первый вице-премьер отметил, что нынешнее правительство в самом начале своей работы приостановило выдачу лицензий. «Мы решили изначально все упорядочить, уточнить, сколько у нас осталось недр, как их эффективно разрабатывать и уточнить, как до этого проводилась работа в этом направлении. Государственный комитет промышленности, энергетики и недропользования провел инвентаризацию и сейчас приступил к выдаче лицензии», - сказал он.

По словам Боронова, сектор недропользования является одним из бюджетообразующих секторов.

«По этой причине, если у нас завершает работу один комбинат, нужно вводить в работу другой. Должна работать соответствующая стратегия. Если Кумтор завершит свою деятельность, мы должны запустить других, чтобы они заняли место. Если мы не будем так работать, откуда возьмутся новые школы, больницы? А мы еще должны повышать пенсию, выдавать людям зарплату. Мы должны бережно относиться к нашим богатствам. Мы должны дать нашему будущему поколению достойное образование, достойную жизнь. Поэтому я призываю вас проводить с местным населением разъяснительную работу, правильную политику, чтобы не было недопонимания со стороны населения по поводу разработки месторождений», - сказал он.

Первый вице-премьер добавил, что в некоторых регионах люди митингуют против разработки того или иного месторождения. Некоторые даже говорят, что от этого портится экология. «Это не совсем верно. Если портится экология, есть специальный орган, который этим занимается. И ни одному госоргану не удастся скрыть то или иное правонарушение. И вы должны это людям объяснять», - подчеркнул Боронов, обращаясь к чиновникам.

Комментарии

Оставить комментарий