• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

Боронов: Принимаются все необходимые меры по недопущению проникновения коронавируса

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.03.20. /Кабар/. Первый вице-премьер-министр Кыргызстана Кубатбек Боронов посетил Международный аэропорт «Манас» и ознакомился с проводимыми проверками профильных служб в целях недопущения проникновения и распространения коронавирусной инфекции на территорию страны, сообщает пресс-служба правительства.

В ходе своего визита он ознакомился с ходом проверки пассажиров, прилетевших рейсовым самолетом из Российской Федерации. Всего прибыло 120 пассажиров, их проверили внутри воздушного судна, далее они прошли тщательную медицинскую проверку в зале прилета. Представители Государственной пограничной службы определили, из каких государств прилетели данные пассажиры, а также распределили по трем категориям стран, утвержденным Республиканским штабом.

«В целях недопущения проникновения и распространения коронавирусной инфекции на территорию страны все специалисты проверяющих служб, находящихся на контрольно-пропускных пунктах, должны быть максимально обеспечены защитной одеждой и специальным оборудованием. Соответствующие государственные органы должны вести единую работу в этом направлении», - потребовал Боронов.

Вместе с этим, он сообщил, что в данное время рассматривается вопрос открытия дополнительного пропускного пункта в целях улучшения условий проверки пассажиров, приезжающих из других стран, и в целях оптимизации этого процесса.

Далее первый вице-премьер-министр ознакомился с местами обсервации. В настоящее время в них находятся 88 человек на 14-дневном карантине. Они сдают соответствующие анализы.

Кроме того, Кубатбек Боронов посетил КПП «Ак-Тилек» и ознакомился с процессом проверки прохождения государственной границы людьми и большегрузными машинами.

«В настоящее время на контрольно-пропускных пунктах кыргызско-казахстанской границы работают медики, специалисты ветеринарной службы. Каждая машина, каждый груз, проходящий нашу границу, проходит дезинфекцию», - отметил Боронов.

На КПП «Ак-Тилек» граждан, проходящих границу, проверяют медицинские работники, в случае необходимости организована карета Скорой медицинской помощи.

Комментарии

Оставить комментарий