• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Боронов принял участие в церемонии открытия новых школ в Ноокатском и Кара-Суйском районах

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.09.19. /Кабар/. Первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Кубатбек Боронов принял участие в церемонии открытия новых школ в Ноокатском и Кара-Суйском Ошской области.

Первый вице-премьер-министр принял участие в торжественной линейке, посвященной Дню знаний, где от имени Правительства поздравил учащихся и учителей с успешным началом нового учебного года.

В новом учебном году более 1 млн детей пойдут в школу за знаниями. Около 80 тысяч учителей по всей стране приступят к своим обязанностям, обучая детей дисциплине, уважению к старшим и младшим и самое главное привьют любовь к родине. По республике в этом году в первый класс пойдут 156 тысяч детей, которым хочется сказать, что перед ними откроется новый мир –мир знаний. Я вам желаю получить хорошее образование, чтобы в будущем стать достойными и хорошими людьми», — сказал Кубатбек Боронов, обращаясь к учащимся.

Первый вице-премьер-министр отметил, что не зря Президент страны объявил этот год Годом развития регионов и цифровизации страны.

«Если село будет процветать, то и экономика тоже, соответственно, значит и жизнь наших граждан измениться в лучшую сторону. Президент и Правительство страны прилагают все усилия доя достижения этой цели. На развитие регионов выделяется 2 млрд сомов. А если говорить о сфере образования, то в сравнении с 2012 годом на этот сектор выделялся 21 млрд сомов, а в течение последних 3 лет – эта сумма увеличилась до 30 млрд сомов. Это очень хороший показатель», — добавил он.

Вместе с тем Кубатбек Боронов подчеркнул, что для того, чтобы каждому ребенку обеспечить доступное, качественное и современное образование — по всей стране строится более 100 объектов образования. Во всех школах проводится Интернет. Увеличиваются социальные выплаты и зарплаты, в частности, учителям до 30% повысится зарплата. Государство уделяет особое внимание сфере образования.

Как отмечается, первый вице-премьер-министр от имени Правительства вручил руководству школ сертификаты на приобретение комплектов компьютерного оборудования.

Справочно: Неполная средняя школа имени 50-летия Пионерии в селе Стант Кара-Суйского района Ошской области рассчитана на 225 ученических мест. Начало строительства было в 2014 году.

Школа на участке Живпром айыл окмоту Он-Эки-Бел Ноокатского района Ошской области рассчитана на 275 ученических мест.

Школа в Кара-Суйском районе в селе Ак-Өргө рассчитана на 720 ученических мест.

Комментарии

Оставить комментарий