• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Боронов: Эпидситуация в Нарыне должна быть стабилизирована в кратчайшие сроки

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.05.20. /Кабар/. Эпидемиологическая ситуация в городе Нарын должна быть стабилизирована в кратчайшие сроки. Соответствующее поручение дал первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов в ходе заседания Республиканского оперативного штаба, сообщает пресс-служба правительства.

«На сегодняшний день в городе Нарын эпидемиологическая обстановка остается сложной, это единственный регион, где зафиксировано высокое число контактных больных относительно количества жителей региона. На стабилизацию обстановки дается определенный срок, в случае, если ситуация не изменится к лучшему, будет рассмотрена ответственность руководителей соответствующих государственных органов», - отметил он.

По словам министра здравоохранения Сабиржана Абдикаримова, число новых выявленных случаев приумножается.

«Это говорит о том, что в некоторых регионах работа по предупреждению вируса СOVID-19 и надзору за контактными больными ведется не на должном уровне. Работу в этом направлении необходимо усилить», - сказал министр.

В свою очередь полномочный представитель правительства в Нарынской области Эмилбек Алымкулов добавил, что в настоящее время упор делается на локализацию очагов болезни, создание дополнительных блокпостов как при въезде, так и внутри сел, изоляции контактных больных.

«Совместно с прибывшими с города Бишкека эпидемиологами ведется эпидемиологическое расследование. Усилены меры по предупреждению распространения болезни, ведется работа по соблюдению санитарно-карантинных требований. Городской родильный дом дезинфицирован и разделен на чистую и грязную зоны. Кроме того, на местах ведется широкая разъяснительная работа среди населения», - сообщил Алымкулов.

По итогам заседания дан ряд поручений по усилению санитарно-карантинных мероприятий в городах Бишкек и Ош, в Ат-Башинском районе, а также в аильном округе Каныш-Кыя Чаткальского района, где действует карантинный режим в связи со сложной эпидемиологической ситуацией.

Комментарии

Оставить комментарий