• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Более 2 500 бишкекчан посетило Европейскую деревню в минувшие выходные

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.05.19 /Кабар/. Традиционное культурно-массовое мероприятие, организованное Представительством ЕС совместно с мэрией Бишкека, прошло в столице Кыргызстана в субботу.

Евродеревня расположилась на аллее между кинотеатром "Ала-Тоо" и памятником Курманжан Датке и была открыта для всех желающих весь день, чтобы подарить им незабываемые впечатления и познакомить кыргызстанцев с культурой, историей и традициями стран-участниц Европейского Союза.

12 государств - Австрия, Бельгия, Германия, Испания, Латвия, Словакия, Финляндия, Франция, Швеция, Эстония, Италия и Венгрия представили свои товары, национальную кухню, сувенирную и печатную продукцию, информационные материалы, организовали интерактивные сессии для всех желающих, развлечения для детей, увлекательные игры и викторины.

Состоялась выставка 10 проектов ЕС в Кыргызской Республике.

«Наша команда вместе с партнерами - ОО "Агенты Перемен" и "ХелпЭйдж Интернэшнл" подготовили для бишкечан различные мастер-классы, интерактивные игры, флешмоб, конкурсы, а также комиксы по предотвращению принудительных браков и продвижению гендерного равенства. Активные участники и победители конкурсов получили призы и памятные сувениры», - рассказали представители организации «ООН-женщины».

Особенным вниманием бишкекчан пользовались экспозиция авторских фотографий о Венгрии и шоу-программа.

«Европейская деревня в Бишкеке - какой прекрасный праздник! Я так надеялась показать детям эту маленькую Европу, и реальность превзошла ожидания! Пять часов развлечений - сегодня усталость особенно приятна», - поделилась впечатлениями в социальных сетях после посещения Европейской Деревни Наталья Мокина.

Одновременно с ярмаркой на территории Евродеревни прошли культурные мероприятия, включающие выступления артистов с песнями и танцами стран ЕС, конкурсы, игры.

«Только что вернулись с детьми с мероприятия "European village ". Сама идея Европейской деревни в Бишкеке - великолепна! Мы были на празднике с 18 часов и до закрытия. Отлично провели время! Спасибо огромное организаторам! Оформление, концерт, ведущие, охрана, еда, сама атмосфера праздника - всё было прекрасно!" - опубликовала в сети "Facebook" отзыв о мероприятии бишкекчанка Фатима Адыгене.

В рамках мероприятия германская творческая группа TAPE THAT провела на открытом воздухе мастер-класс по созданию концептуальных картин с использованием цветных лент. Также гости Европейской деревни приняли участие в уникальном мастер-классе профессиональных танцоров Пасадены и попробовали исполнить с ними танго.

Евродеревня завершилась ярким вечерним концертом исполнителей из Латвии, Эстонии, Финляндии и лучших певцов Кыргызстана.

«После успешного проведения первой Евродеревни год назад, мы решили повторить это мероприятие. Мы видим большой и растущий интерес кыргызстанцев к Европе. Мероприятия такого рода – лучший и легкий способ интересно и понятно рассказать о Европе», – отметил в приветственной речи на открытии Деревни посол Эдуард Ауэр, глава Представительства Европейского Союза в Кыргызской Республике.

Комментарии

Оставить комментарий