• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Более 1 млн. сомов собрали в Бишкеке от продажи картин на аукционе для ремонта Дома союза художников

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.06.19. /Кабар/. В Бишкеке 12 июня в торговом центре «Дордой Плаза-2» состоялся аукцион картин кыргызских художников.

Инициатором проведения являются общественный деятель Ассоль Молдокматова и президент Ассоциации «Дордой» Улугбек Салымбеков.

20 картин было выставлено на торги. Продано на сумму 1 млн. 100 тыс. сомов, часть суммы будет выплачена художникам за работу. Средства направлены на ремонт Дома Союза художников КР.

Активными участниками аукциона стали представители бизнес-элиты и политики: Чынгыз Алканов, президент «Ротари-клуб» Акина Султанова, Улугбек Салымбеков, депутат Горкенеша Жумабек Салымбеков, Арсланбек Кененбаев, Райымбек Мааткабылов и другие.

«Живопись – это поэзия, которую видят, а поэзия – это живопись, которую слышат. Важно привить любовь к живописи юному поколению и сподвигнуть отечественных художников к новым шедеврам, а как это возможно, когда в нашей стране никто не заботится о сфере изобразительного искусства?! Это третий по счету аукцион и на этот раз он прошёл в торговом центре «Дордой-Плаза-2», команда, которой работает на высоком уровне. Искреннюю благодарность выражаю Президенту Ассоциации «Дордой» Улугбеку Салымбекову и известному меценату Аскару Салымбекову. В стране должен появиться Институт меценатства. Эта семья задаёт всем важный и правильный тон. Я не видела более воспитанного, скромного представителя бизнес-сферы, чем Улугбек. Его друзья, близкое окружение аналогично скромны и деликатны и именно они приняли самое активное участие в аукционе. Когда видишь достойных представителей современников, которые осознанно понимают, чтобы сотворить добро, нужна добрая воля, благие намерения и чистый порыв. Здесь ты понимаешь, что не все потеряно в наше время деморализации. Есть добрые сердца и порывы», - сказала А.Молдокматова.

«С радостью принял приглашение друга Улугбека принять участие в аукционе. Строю бизнес-центр, где черно-белая графика Таалайбека Усубалиева дополнит интерьер офисов. Приятно, что приобретения послужат доброму делу - ремонту Дома Союза художников КР»,— поделился бизнесмен Чынгыз Алканов.

Для сбора средств на лечение двухлетнему кыргызстанцу Эрмеку Кудайбергенову, которому в Москве поставили диагноз «Двусторонняя ретиноблостома (рак обеих глаз» (онкология), после чего он перенёс цикл химиотерапий и удаление одного глаза, частные коллекционеры предоставили раритетные экспонаты в виде статуэток индийской богини, портсигар, сертифицированной частицы метеорита и кожаного слона , предоставленного индийским бизнесменом Сатпалом Сингх.

«Мы никогда не остаёмся в стороне от бед окружающих и принимаем активное участие, проводя ряд добрых Акций и глобальных проектов. Пусть Эрмек выздоравливает, и эти средства пойдут ему на исцеление»,— поделилась эмоциями Акина Султанова

От продажи экспонатов была собрана сумма 182 тыс. сомов, которую передадут маме ребёнка - преподавательнице КНУ Асель Кудайбергеновой.

Дом Союза художников КР находится в центре столицы напротив кинотеатра «Ала-Тоо». Плачевное состояние архитектурного памятника: обвалившийся потолок, расколотый кафель, обшарпанные туалеты — все это описание заброшенности здания Союза художников КР. Исправить ситуацию - задача из не из лёгких!

Комментарии

Оставить комментарий