• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Более 1,1 млрд молодых людей в мире подвергаются риску потери слуха из-за наушников — ВОЗ

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.03.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Более 1,1 млрд молодых людей в мире подвергаются риску потери слуха из-за громкого прослушивания музыки в наушниках. Об этом сообщает Всемирная организация здравоохранения.

Согласно прогнозам ученых, к 2050 году от проблем со слухом в той или иной степени будут страдать почти 2,5 млрд жителей планеты. По меньшей мере 700 млн человек будут нуждаться в реабилитации из-за потери слуха.

«Наши современники теряют слух не только от того, что уровень шума в городах часто превышает допустимые нормы, но и от регулярного прослушивания музыки и подкастов в наушниках на высокой громкости», — отметили в ВОЗ.

Эксперты считают, что смартфоны и цифровые аудиоплееры должны определять длительность прослушивания аудизоаписей и уровень звука. При необходимости они должны автоматически понижать громкость, когда превышен лимит. Также устройства должны позволять родителям контролировать громкость музыки, которую слушают их дети, и предоставлять пользователям общую информацию о том, как слушать аудиозаписи без риска для слуха.

«Массовое ухудшение и потеря слуха обходятся человечеству дорого. Для того, чтобы увеличить масштабы медицинских услуг, оказываемых людям, страдающим от потери слуха по всему миру, необходимы дополнительные ежегодные инвестиции в размере 1,4 доллара на человека. Учитывая, что население Земли сейчас превышает 8 млрд человек, получаем сумму в 11,2 млрд долларов в год», — отметили в ВОЗ.

Комментарии

Оставить комментарий