• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Большая история маленького села – в Бишкеке презентовали первую книгу Тору-Айгыр

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.11.21. /Кабар/. В Международном кувейтском университете в Бишкеке состоялась презентация первой книги Тору-Айгыр писателя, доктора исторических наук Асана Ормушева.

По словам автора, это первая книга о богатой истории села и его людях, за которой последуют еще три тома.

«Книга по истории Тору-Айгыр - это результат 40 летних исследований. Как известно, существует легенда, что конь Тору-Айгыр переплыл озеро Иссык-Куль, на этой основе было создано 4 поэмы еще в советские времена. Это история села. Это книга повествует историю до 1916 года, после будет еще три тома», - рассказал автор книги Ормушев.

Село Тору-Айгыр имеет свою давнюю историю, которая до сих пор была достаточно исследована многими известными учеными с мировым именем. Впервые о долине на берегу чудесного озера заговорили известный китайский путешественник Сюань-Цзан, немецкий путешественник А. Гумбольд, русский географ, ботаник и путешественник П. Семенов-Тянь-Шаньский и ученый-востоковед Ч. Валиханов.

Древние памятники истории в селе Тору-Айгыр были исследованы археологами А.Н Берштамом, Д.Ф Винником и В.П Мокрыниным. А великий советский этнограф и историк С.М Абрамзон не раз упоминал в своих трудах название села.

Комментарии

Оставить комментарий