• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Благотворительная акция «Весенние всходы» прошла в Бишкеке

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

21 декабря в Бишкеке прошла 13-я благотворительная акция «Весенние всходы». В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Китайской Народной Республики в Кыргызской Республике Ду Дэвэнь, торговый советник при посольстве КНР в КР Ли Юэ, заместитель министра труда и социального развития Камалдин Токтосартов, статс-секретарь Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Айбек Акмолдоев, представители этнических китайцев, ассоциаций китайцев, проживающих за границей, китайских предприятий, института Конфуция, а также кыргызстанцы, получившие помощь.

Жест доброй воли, полный любви к кыргызстанцам

Посол Ду Дэвэнь отметила, что поддерживать слабых и помогать бедным - это хорошая традиционная ценность китайской нации. Уже на протяжении 13 лет китайские предприятия и ассоциации проводят благотворительную акцию «Весенние всходы» в Кыргызстане, во время которой оказывается материальная помощь народу Кыргызстана. Эта акция - жест добрый воли, свидетельствующий о любви китайского народа к братскому народу Кыргызстана, это олицетворение дружбы между Китаем и Кыргызстаном, укрепляющаяся из поколения в поколение.

Она отметила, что в июне 2019 года после государственного визита Председателя КНР Си Цзиньпина в Кыргызстан двусторонние отношения поднялись на новый уровень - всестороннего стратегического партнерства. В настоящее время Китай и Кыргызстан прилагают все усилия для реализации договоренностей, достигнутых главами двух государств, развивая сотрудничество в различных областях в рамках инициативы «Один пояс - один путь».

Ду Дэвэнь привела пример проектов, направленных на помощь кыргызскому народу. Это строительство альтернативной дороги север-юг, реконструкция дорожной сети в Бишкеке, а также реконструкция ирригационной системы Кыргызстана и многие другие проекты, осуществленные при содействии Китая. По ее словам, сотрудничество между Китаем и Кыргызстаном по проектам поддержки малоимущих создает новые условия для социально-экономического развития Кыргызстана и значительно улучшает жизнь людей, повышает их уровень благополучия.

Посол также поблагодарила этнических китайцев, китайских бизнесменов и представителей китайских предприятий в Кыргызстане за их вклад в дружбу между Китаем и Кыргызстаном, а также выразила благодарность правительству Кыргызстана и всем его гражданам за помощь китайским предприятиям и этническим китайцам в Кыргызстане.

В день мероприятия в Бишкеке шел снег. Посол Ду Дэвэнь отметила, что в Китае есть поговорка, которая гласит, благодатный снег - предвестник урожая. Она сказала, что совместными усилиями различных кругов общества Китая и Кыргызстана уровень сотрудничества между странами будет непрерывно расти и принесет большую пользу двум народам.

Все больше граждан Китая присоединяется к акции

Заместитель министра труда и социального развития Камалдин Токтосартов отметил, что совместное строительство «Одного пояса - одного пути» китайские предприятия сказалось на благосостоянии кыргызского народа. Благодаря постоянным усилиям трех китайских торговых палат благотворительная акция «Весенних всходов» расширяется, все большее китайцев присоединяются к акции. На сегодняшний день ими оказана помощь 1700 нуждающимся семьям. Данное мероприятие поддержало посольство КНР в КР. Такие благотворительные акции, по мнению их участников, подчеркивают глубокие чувства и крепкую дружбу китайского правительства и народа к кыргызскому народу.

Айбек Акмолдоев отметил, что за 28 лет независимости Кыргызстан и Китай стали важными партнерами во многих областях. «Китайский народ очень трудолюбивый и добросердечный. Китайские инвесторы не только способствуют экономическому развитию Кыргызстана, но и заботятся о бедных людях и уделяют пристальное внимание социальному развитию Кыргызстана. Надеюсь, что и далее будет проводиться все больше благотворительных мероприятий, а дружба двух народов станет еще крепче», - считает он.

Инициатор благотворительной акции «Весенние всходы», председатель Китайско-кыргызской ассоциации содействия экономическому и торговому сотрудничеству Ли Цюаньцзюнь отметил, что 13-я благотворительная акция была проведена по графику. Благодаря активности этнических китайцев в течение двух недель после запуска акции организаторам удалось собрать пожертвование в размере более 1,3 миллиона сомов. Благотворительная акция сократила расстояние между кыргызстанцами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, и китайским народом.

Председатель правления будущей 14-й благотворительной акции «Весенние

всходы» и председатель Торгово-промышленной палаты провинции Хэнань в Центральной Азии Ли Яохуэй сказал, что этнические китайцы и китайские бизнесмены, и представители китайских предприятий в Кыргызстане должны нести ответственность и помогать бедным людям в преодолении трудностей. «Для меня большая честь принять следующую эстафету акции, и в следующем году будем стремиться расширить зону пожертвований, чтобы больше бедных людей в Кыргызстане почувствовали поддержку китайцев, проживающих в Кыргызстане», - признался он.

Подарок к Новому году

Дочь директора детского дома Аламудунского района Чексиз Ырайым от имени своего отца приняла участие в благотворительной акции и приняла пожертвование.

Она отметила, что ее родители взяли детский дом под управление четыре года назад и с тех пор заботятся о повседневной жизни детей, для здорового роста которых необходимы постоянная поддержка и средства. «Благодаря помощи добросердечного китайского народа дети в приюте почувствовали тепло дома», - призналась она.

Василий Саратовцев, депутат местного кенеша села Садовое в Московском районе Чуйской области, отметил, что среди почти 11 тыс. жителей села около 400 детей с ограниченными возможностями здоровья и почти 350 бедных семей. «Государственные субсидии не могут полностью решить проблему бедного населения села. Я очень благодарен китайским гражданам, которые заботятся о благосостоянии жителей села Садовое. Благотворительная акция «Весенние всходы» помогает бедным жителям села уже на протяжении четырех лет, благодаря чему жители встречают Новый год в тепле и уюте», - рассказывает он.

Азамат Боркошов, как представитель бедных жителей города Ош на юге Кыргызстана, пришел на данное мероприятие. Он сказал, что был рад, узнав о том, что получит еду, мясо, одеяла и другие пожертвования. «Это новогодний подарок к 2020 году для меня. Спасибо китайцам, проживающим в Кыргызстане, за их заботу и помощь бедным жителям Кыргызстана», - сказал он.

По словам председателя нынешней благотворительной акции «Весенние всходы» Жэнь Даовэя, одеяла, мясо, мука, рис и растительные масла (общим весом в 55 кг) были розданы 220 бедным жителям окрестных сел города Бишкека и южных регионов Кыргызстана.

Он отметил, что после запуска этой весенней благотворительной акции он получил мощную поддержку этнических китайцев, китайских бизнесменов и представителей китайских предприятий в Кыргызстане. «Как действующий председатель данного мероприятия я был тронут добротой и добрыми намерениями всех этих людей. Я верю, что такие отношения между людьми сближают их, делают роднее, - считает он.

Газета «Шелковый путь. Культурное развитие»
Лю Ин , Чолпон Урмалиева

Комментарии

Оставить комментарий