• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Благодаря талантливым и трудолюбивым деятелям развивается страна - Жээнбеков

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.01.20. /Салтанат Абдраева – Кабар/. В государственной резиденции «Ала-Арча» сегодня при участии главы государства Сооронбая Жээнбекова проходит торжественная церемония вручения государственных наград КР.

«Пользуясь случаем, хотел бы выразить вам искреннюю благодарность за ваш труд, - обратился президент к собравшимся. - Своим неустанным трудом и преданностью профессии вы заслужили почет и уважение в обществе. При принятии решения о присуждении государственных наград мы учли мнение общественности, трудовых коллективов. И мне очень приятно сегодня вручать высокие награды соотечественникам, заслужившим уважение народа за их вклад в развитие страны», - сказал он.

Глава государства подчеркнул, что среди тех, кого сегодня чествуют, есть такие уважаемые люди, как Абдиваит Тажибаев, Табылды Актанов, Роза Айтматова, а также Өскөн Осмонов.

«Абдиваит Тажибаевич всю свою жизнь посвятил труду во благо развития экономики Кыргызстана. Руководил районами и внес огромный вклад в развитие регионов. Воспитал плеяду достойных кадров. Как авторитетный ветеран труда вносит огромный вклад в сохранение единства народа. Как учитель, преподаватель института, Роза Торокуловна за свою трудовую деятельность воспитала многих молодых людей. Неустанно трудилась и внесла огромный вклад в сферу поддержки и развития молодежи. Общество высоко ценит ее труд в качестве наставника. Она также внесла особый вклад в формирование сильного гражданского общества в Кыргызстане. Роза Торекуловна – сестра великого писателя современности, нашей национальной гордости - Чингиза Торекуловича, достойная дочь своего отца. Она пользуется заслуженным авторитетом среди наших граждан. Вносит огромный вклад в развитие государства. Табылды Актанов много лет вносит вклад в развитие театральной сферы и живет проблемами культуры. Это – творческая личность, добившаяся уважения и почитания народа своим талантом комузиста, композитора, режиссера, драматурга, актера театра и кино. Профессор Осмонов Өскөн также много лет трудился в сфере образования, воспитал не одно поколение кандидатов наук и докторов. Особо следует подчеркнуть, что он внес особый вклад в исследование истории кыргызского народа и является автором учебников по истории. Эти три достойнейшие личности удостоены ордена «Манас» за свое трудолюбие и честное служение в интересах народа и страны. С учетом многолетнего плодотворного труда в сфере телережиссуры, создания десятка документальных фильмов, особого вклада в подготовку молодых кадров Байма Сутенова награждена орденом «Даңк». Байма Жапаровна – личность, хорошо известная в народе. Неоценим ее вклад в развитие кыргызского телевидения», - отметил Жээнбеков.

По его словам, сегодня здесь находятся лучшие деятели культуры, снискавшие уважение и известность в народе благодаря своему таланту и творчеству. «Кроме этого, здесь с нами сидят люди, внесшие неоценимый вклад в развитие социальной сферы государства. Отличные медики, врачи, педагоги, воспитавшие огромное количество молодых людей. Особое спасибо хочется сказать учителям, трудящимся в регионах. Также хочется отметить труд тех, кто возрождает национальное ремесленничество. И, конечно же, предприятия и людей, внесших огромный вклад в развитие регионов и экономики государства в целом. Ваш труд неоценим. Благодаря тому, что много таких трудолюбивых и патриотичных соотечественников, развивается наша страна», - сказал президент и пожелал всем крепкого здоровья и дальнейших успехов.

Комментарии

Оставить комментарий