• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Араване открылась швейная фабрика, которая будет производить до 40 тыс. единиц одежды в день

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.09.22. /Кабар/. На новой швейной фабрике Pasadena Moda в с.Араван будет производиться до 40 тыс. единиц мужской, женской и детской одежды в день, сообщает посольство США в КР.

Фабрика оборудована при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID). Партнерство с правительством США, позволило трудоустроить на фабрике более 100 человек, в основном женщин.

В церемонии открытия фабрики приняли участие Временная поверенная в делах посольства США в КР Соната Коултер, Полномочный представитель президента КР в Ошской области Зиядин Жамалдинов и глава Госадминистрации Араванского района Сейтек Кулубаев.

В своей приветственной речи Соната Коултер отметила, что данная швейная фабрика является одной из многих предприятий, поддерживаемых США в КР. «Только за последние четыре года мы помогли более 120 предприятиям Кыргызстана развиться, увеличить продажи, выйти на новые рынки и, самое главное, создать более 18 000 постоянных и сезонных новых рабочих мест», - сказала она.

Компания Pasadena Moda получила оверлоки, распошивальные, прямострочные и другие швейные машины в рамках проекта USAID «Конкурентное предприятие». В ближайшие три года компания планирует продолжить расширение и нанять еще до 500 человек.

«Компания вносит действенный вклад в сокращение миграционного потока, позволяет ряду соотечественниц, нашим сестрам, жить и работать на родине со своими семьями и вести достойную жизнь», - отметил владелец компании Азимкул Жолдубаев.

Pasadena Moda - хорошо зарекомендовавшая себя компания в КР. Изначально компания работала только на внутреннем рынке, но теперь выполняет заказы для крупных торговых сетей и супермаркетов по всему региону. Трикотаж компании Pasadena Moda имеет сертификацию на соответствие международным стандартам качества.

USAID работает с малыми и средними предприятиями в области текстиля, производства продуктов питания, сельского хозяйства, ИТ, финансов и т.д., чтобы помочь им расширить производство, соответствовать международным стандартам для возможности экспорта и создать больше рабочих мест в КР.

Комментарии

Оставить комментарий