• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Бизнесу в ЕАЭС будет проще искать рынки сбыта для сельхозпродукции и продуктов ее переработки

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 6 марта /Кабар/. Этому поможет создаваемая в рамках Интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли Евразийского экономического союза (ЕАЭС) Подсистема агропромышленного комплекса. Она даст бизнесу представление о потребностях в той или иной продукции в конкретном регионе в странах-участницах, а также об объемах импорта и производства. Евразийская экономическая комиссия согласовала Требования к подсистеме и правила взаимодействия по ее формированию.

Об этом сообщила заместитель директора Департамента агропромышленной политики ЕЭК Айна Кусаинова на первой Международной конференции «АгроУправление 2017. Казахстан», состоявшейся в Астане.

По словам Айны Кусаиновой, подсистема АПК оптимизирует бизнес-процессы стран Союза по реализации основных направлений согласованной агропромышленной политики за счет электронного обмена данными на основе объединения информационных ресурсов государств-членов и Комиссии.

На первых этапах подсистема АПК объединит информационные системы государств-членов и Союза, обеспечивая автоматизированный сбор, обработку и хранение информации по производству, торговле, внутреннему использованию продукции. Это позволит в интерактивном режиме анализировать агропродовольственный рынок ЕАЭС, оценивать ситуацию по обеспечению продовольственной безопасности, а также отражать потенциальные рынки внутри Союза для произведенной продукции. Подсистему планируется ввести в опытную эксплуатацию к концу года.

В последующем, в нее будут внедрены две единые системы: единый реестр сортов сельскохозяйственных растений и реестр по обмену сведениями о племенных животных и селекционных достижениях.

Первый обеспечит предпринимателям доступ к информации о сортах растений, прошедших государственные испытания, с указанием их характеристик, рекомендованных зон использования в странах ЕАЭС. Это даст фермерам возможность выбирать для производства семена, исходя из показателей их урожайности, устойчивости к болезням, морозостойкости и т.д.

Формирование реестра по обмену сведениями о племенных животных и селекционных достижениях, в том числе геномной селекции, способствует увеличению объемов производства конкурентоспособной племенной продукции, росту продуктивности в животноводстве, снижению зависимости от импортного племенного материала.

Справка:

В подсистему АПК в конечном итоге будут включены: единый реестр сортов сельскохозяйственных растений, прогнозные показатели АПК, цены на сельскохозяйственную продукцию и продукцию пищевой промышленности, национальные планы (программы) развития производства по чувствительным сельскохозяйственным товарам, научно-исследовательские работы в АПК, информация о племенных животных и селекционных достижениях в области племенного животноводства, информация по вопросам государственной поддержки сельского хозяйства.

Пресс-служба ЕЭК

Комментарии

Оставить комментарий