• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Бизнесмены Кыргызстана направили прямые обращения ЕЭК для получения юридической оценки по границе с РК

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.10.17. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Бизнес-сообщество Кыргызстана подготовило письма к председателю коллегии Евразийской экономической комиссии Тиграну Саркисяну с целью получения юридической оценки ситуации на кыргызско-казахстанской границе. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил президент ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг Сергей Пономарев.

Он отметил, что проблема с пропуском грузового транспорта на границе Кыргызстана с Казахстаном была поднята еще 10 октября, и до сегодняшнего дня она не находит своего решения. В этой связи представители бизнес-сообщества Кыргызстана подготовили письма премьер-министру КР Сапару Исакову, председателю президиума Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» Тимуру Колебаеву, а также председателю коллегии Евразийской экономической комиссии Тиграну Саркисяну.

«Мы весьма обеспокоены ситуацией на кыргызско-казахстанской границе, потому что это ставит под угрозу дееспособность и имидж ЕАЭС, а также его долгосрочным экономическим интересам», - отметил Пономарев.

Он подчеркнул, что объяснение правительства Казахстана, что сложности прохождения грузового транспорта границы связаны с проблемой контрабанды в Кыргызстане, не является действительностью.

«Интересно, как наша продукция может называться контрабандой? Вся наша продукция производится согласно процедурам и форматом ЕАЭС, и в этой связи она не может называться контрабандой. Министерство экономики Кыргызстана обозначило цифры по уровню контрабанды, и было обозначено, что данная проблема более сложная именно в Казахстане, а не у нас», - пояснил Пономарев.

Он отметил, что для скорейшего решения проблем с границей необходимо в срочном порядке правительству, парламенту, другим государственным структурам, а также бизнес-ассоциациям Кыргызстана разработать ряд мероприятий для того, чтобы снять экономическое напряжение, потому как она наносит большой урон не только бизнесменам Кыргызстана и Казахстана, но и других стран-участниц Союза.

Комментарии

Оставить комментарий