• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

Бизнесмены Кыргызстана и Словакии установили деловые связи

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.05.19 /Мирлан Киизбаев - Кабар/. В Торгово-промышленной палате КР (ТПП КР) в г.Бишкек состоялся бизнес-форум «Словакия – ваш надёжный партнер для бизнеса и торговли». Мероприятие было организованно Торгово-промышленной палатой КР при участии посольства Словацкой Республики (СР) и Министерства иностранных и европейских дел Словакии. Об этом «Кабару» сообщили в пресс-службе Торгово-промышленной палаты.

Бизнес-встреча была нацелена на установление деловых связей между словацкими и кыргызстанскими компаниями. На мероприятии предприниматели Словакии презентовали свои услуги и продукцию, также была предоставлена информация об инвестиционном климате, привлекательных направлениях экономики Словакии.

Чрезвычайный и Полномочный посол Словацкой Республики в КР Милан Коллар отметил, что в настоящий момент уровень товарооборота между нашими странами остается низким. «Тогда как имеется огромный потенциал для развития торгово-экономического сотрудничества. Словакия имеет выгодное географическое расположение в центре Европы. В стране - политическая и экономическая стабильность. По данным экспертов Словакия – государство с самым быстрым экономическим ростом и лучшими условиями для ведения бизнеса», - информировал Коллар.

Посол отметил промышленную отрасль страны, которая обеспечивает стабильный рост экономики. По его словам, особое место в промышленности страны занимают автомобилестроение и производство электронного оборудования.

«Именно эти сектора экономики играют ключевую роль в экспорте продукции и обеспечивают львиную долю рабочих мест», - сказал Коллар.

По его словам, бизнесменов из Словакии больше всего интересуют кыргызстанские органические продукты. Они готовы импортировать орехи, мед и другие агрокультуры.

Отметим, что в Кыргызстане на протяжении многих лет уже работают несколько словацких компаний. Они также принимали участие в форуме и рассказывали о достигнутых результатах своей работы.

Участники форума сошлись во мнении, что данная встреча послужит началом дальнейшего успешного партнерства. Представители экономического отдела Министерства иностранных дел и посольства Словакии выказали свою готовность оказывать любого рода поддержку предпринимателям, желающим узнать больше о Словакии и при необходимости организовать платформу для деловых переговоров.

Комментарии

Оставить комментарий