• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Бюджет Казахстана защищен от колебаний цен на нефть

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.03.20 /Кабар/. Ежегодно в бюджет поступает гарантированный трансферт, который защищается от изменений цен на нефть, заявил на пресс-конференции министр национальной экономики Руслан Даленов, говорится в сообщении портала zakon.kz.

- В нашей стране с середины 2000 годов изменена методология - все поступления от нефтегазового сектора напрямую перечисляются в Нацфонд, минуя бюджет. Независимо от цены, которая сложилась. Будь-то низкая цена или высокая. Цена отсечения не существует. Из Нацфонда ежегодно 2,7 трлн. тенге в гарантированном порядке поступает в бюджет - таким образом бюджет защищен от изменений цен, — сообщил Даленов.
По его словам, несмотря на ценообразование на нефть в любом случае из Нацфонда в бюджет поступает 2,7 трлн. тенге, но не более этой суммы.

- Что касается расходов на соцобязательства - где мы их возьмем. Если потребуется индексация выше уровня инфляции, для этого уже есть поручение по оптимизации расходов, перенос части инвестпроектов за горизонт этого года - в следующий год. Многие проекты можно не начинать в этом году, — объяснил министр.
Другой источник, как подчеркнул глава МНЭ, кассовые избытки прошлого года.

- Сумма небольшая, но она есть. Также источник - дефицит бюджета, так как по методологии размер дефицита допускается до 3% ВВП. На этот год сверстан дефицит в меньшем размере - это тоже резерв. Также проводятся мероприятия по увеличению доходной части бюджета. При этом малый и микробизнес по поручению главы государства с этого года в течении 3 лет освобожден от уплаты налогов на доходы. Это своевременная превентивная мера, можно сказать антикризисная. Это также заведомо поддерживает бизнес от колебаний, — заключил Даленов.

Комментарии

Оставить комментарий