• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Бишкекский драмтеатр им. А.Умуралиева с успехом выступил на III Международном фестивале театров в Казахстане

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.10.19 /Кабар/. Бишкекский городской драматический театр имени А. Умуралиева с успехом выступил на III Международном фестивале театров имени Ж. Хаджиева, который состоялся с 15 по 19 октября в Казахстане, городе Жесказган, сообщили в пресс-службе Бишкекского городского театра.

Актеры театра одержали победу в номинации «Лучший актерский ансамбль», а актриса театра Абдусалам кызы Жайнагуль удостоилась почетного приза «Лучшая женская роль второго плана».

Со своими лучшими работами в этом году на ІІІ Международный фестиваль прибыли Государственный академический театр для детей и юношества им. Г. Мусрепова из Алматы, казахский музыкально-драматический театр им. Абая из Семея, Восточно- Казахстанский областной драматический театр из Усть-Каменогорска, Западно-Казахстанский областной казахский драматический театр им. Х. Букеевой из Уральска, Таджикский Государственный молодежный театр им. М. Вахидова, театр-студия «Турон» из Ташкента. Цель фестиваля - развитие театрального искусства, укрепление творческих связей, открытие новых имён в театральном мире. Он посвящён памяти заслуженного деятеля Казахстана, одного из основоположников Жезказганского театра, талантливого режиссёра Жаната Хаджиева.

На суд зрителей и международных критиков Бишкекский театр представил работу режиссёра-постановщика Татьяны Захаровой «Сфорцандо». В основе постановки с интригующим названием - произведение известного французского драматурга Жана Ануя "Оркестр". Пьеса была написана автором в 1962 году. Действие происходит в Европе после Второй мировой войны. Герои Ануя - музыканты женского оркестра, который выступает на эстраде кафе в маленьком курортном городке. Трагифарс "Сфорцандо" знакомит публику с людьми, чьи судьбы были изломаны войной. По ходу действия зрители узнают трагическую судьбу того или иного музыканта. Кому-то изменил любимый человек, кто-то влюблен в чужого мужа, а кто-то расстался с единственной любимой дочерью, так как не имеет возможности одновременно заботиться о ней и зарабатывать деньги. Каждый из героев несчастен по-своему. Хоть какое-то успокоение эти люди находят, играя в оркестре на потребу отдыхающей публике.

"Почему мы остановили свой выбор на этой пьесе? Наверное, потому, что нас, деятелей искусства, волнует то, о чем мы говорим со своим зрителем, и насколько это созвучно дню сегодняшнему. Нам приятно, что наша работа понравилась, спектакль тронул сердца людей. Приятно, что актеры нашего театра получили такую высокую оценку», - рассказывает художественный руководитель театра, заслуженный деятель культуры КР Айгуль Умуралиева.

Комментарии

Оставить комментарий