• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Бишкекчане отмечают День Нельсона Манделы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.07.19. /Кабар/. Сегодня, 18 июля 2019 года весь мир отмечает 101-летие известного правозащитника и бывшего президента Южно-Африканской Республики Нельсона Манделы.

Как сообщили в Офисе международной тюремной реформы (PRI) в КР, бишкекчане отмечают День Нельсона Манделы.

Нельсон Мандела родился 18 июля 1918 года в деревне Мфезо. Он один из самых известных активистов в борьбе за права человека в период существования апартеида, за что 27 лет сидел в тюрьме, также является лауреатом Нобелевской премии мира (1993 год), с 2004 года — Дельфийский посол для молодёжи и почётный член Международного Дельфийского совета.

Генеральная Ассамблея ООН учредила 18 июля Международным Днем Нельсона Манделы. Резолюция Генеральной ассамблеи ООН признает жизненные ценности Нельсона Манделы и его преданное служение человечеству в области урегулирования конфликтов, межрасовых отношений, распространения и защиты прав человека, в деле примирения, в обеспечении гендерного равенства, прав детей и других уязвимых групп населения, а также улучшения положения беднейших и слабо развитых социальных групп.

Нельсон Мандела умер 5 декабря 2013 года.

Международная тюремная реформа PRI является организацией, которая продвигает Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций в отношении обращения с заключенными (Правила Нельсона Манделы).

По данным PRI, Кыргызстан занимает 93 место среди стран Центральной Азии по загруженности тюрем – 171 осужденный на 100 тыс. человек. Есть необходимость сократить тюремный контингент еще на 30% в ближайшие 3 года. Общее количество осужденных составляет более 10 тыс. человек.

На сегодня в Кыргызстане 14 осужденных несовершеннолетних, 338 женщин осуждены и содержатся в женской колонии, 7 из них содержатся с детьми в Доме малюток при женской колонии.

В честь дня рождения известного правозащитника Международная тюремная реформа PRI в Центральной Азии подготовила видеоматериал.

Комментарии

Оставить комментарий