• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Бишкек направлял запрос Минску о выдаче Данияра Усенова, но получил отказ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.07.18 /Кабар/. Генеральная прокуратура Кыргызстана направляла в Беларусь запрос о выдаче Данияра Усенова, который сейчас проживает в этой стране под именем Даниил Урицкий, но получила отказ. В настоящее время, несмотря на решение об отказе в выдаче Усенова, кыргызская сторона продолжает работу по его экстрадиции.

В связи с размещением в ряде СМИ публикаций относительно получения бывшим премьер-министром Усеновым Д.Т. паспорта гражданина Беларуси на имя Урицкого Даниила Тимуровича, а также нахождением его на территории Беларуси Генеральная прокуратура Кыргызстана сообщает следующее.

14 декабря 2017 года Генеральной прокуратурой КР в Генеральную прокуратуру Беларуси было направлено ходатайство с просьбой принять меры по розыску и задержанию Данияра Усенова, сменившего свои анкетные данные на Урицкого Д.Т.

6 марта 2018 года Генеральной прокуратурой Беларуси в исполнении ходатайства Генеральной прокуратуры КР в отношении Д.Т.Усенова (Урицкого Д.Т.) отказано со ссылкой на статью 21 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 07.10.2002 года.

Несмотря на данные обстоятельства, в марте 2018 года Генеральной прокуратурой КР в адрес Генеральной прокуратуры РБ направлен запрос о выдаче Усенова Д.Т. (Урицкого Д.Т.) для приведения приговора Первомайского районного суда г.Бишкек от 07.06.2013 года в исполнение, согласно которому Усенов Д.Т. в бытность работы мэра г.Бишкек заочно признан виновным и осужден за совершение преступлений, предусмотренных 304 (злоупотребление должностным положением); ст.305-2 (нарушение земельного законодательства Кыргызской Республики) УК КР к 15 годам лишения свободы, с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Постановлением судебной коллегии по уголовным делам и делам об административных правонарушений Бишкекского городского суда от 11.02.2015 года, приговор суда первой инстанции отношении Усенова Д.Т. оставлен в силе и вступил в законную силу.

Кроме этого, приговорами Военного суда Бишкекского гарнизона от 21.07.2014 года, судебной коллегии по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Военного суда Кыргызской Республики от 23.05.2016 года, постановлением судебной коллегии по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Верховного суда Кыргызской Республики от 29.07.2016 года Усенов Д.Т. заочно признан виновным и осужден в совершении преступлений, предусмотренных статьями 30 ч.4 ст. 97 (соучастие в убийстве) УК КР, ст. 28 ст. 97 ч.2 пп. 1, 3, 5, 6, 15 (покушение на убийство) УК КР; ст. 305 ч.2 пп. 2,4,5 (превышение должностных полномочий) УК КР; ст. 304 ч.2, ч.3 п.1, ч.4 (злоупотребление должностным положением) УК КР, с окончательным определением наказания в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на три года, с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

В настоящее время, несмотря на то, что Генеральной прокуратурой Республики Беларусь принято решение об отказе в выдаче Усенова Д.Т., работа по его экстрадиции со стороны Генеральной прокуратуры республики продолжается.

МИД КР передал ноту протеста Беларуси из-за участия Данияра Усенова в официальных мероприятиях.

Напомним, издание Tut.by 27 июля опубликовало фотографии человека, похожего на бывшего премьер-министра Данияра Усенова.

Данияр Усенов, по информации издания, Даниил Урицкий является директором ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация». Фотографии сделаны во время запуска строительства комплекса заводов ЗАО «БНБК».

Издание пишет, что неясной остается только биография главы БНБК. В Кыргызстане заявляют, что ведущий в Беларуси бизнес Даниил Урицкий — это бывший премьер-министр Кыргызстана Данияр Усенов. Организаторы мероприятия сообщили, что директор не будет давать комментарии для журналистов. Сотрудники компании заверяют, что знают своего руководителя только как Даниила Тимуровича Урицкого.

Данияр Усенов возглавлял администрацию президента, а затем и правительство в годы президентства Курманбека Бакиева. После апрельской революции 2010 года Усенов покинул страну. Позже он был обвинен в тяжких преступлениях и заочно осужден на пожизненный срок.

Комментарии

Оставить комментарий