• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Руководство областных медиацентров отчиталось о проделанной работе в период ЧП и ЧС

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.04.20 /Кабар/. 21 апреля 2020 года состоялась видеоконференция с участием заместителя министра культуры, информации и туризма КР Н.Кадырбекова, директора Департамента информации и массовых коммуникаций при МКИТ КР С.Сарногоевой и руководителями областных медиацентров. В онлайн-режиме каждый руководитель областного медиацентра предоставил краткий отчет о работе в период Чрезвычайного положения и Чрезвычайной ситуации, проводимой на местах по оперативному освещению мер, принимаемых в целях недопущения дальнейшего распространения инфекции COVID-19 на территории Кыргызской Республики, стабилизации эпидемиологической ситуации в регионах, работе, проводимой органами местного самоуправления, медицинскими учреждениями, общественными организациями и другими, для оказания помощи в первую очередь малоимущим и многодетным семьям, лицам с ограниченными возможностями здоровья, сиротам и всем остро нуждающимся, а также медицинским работникам.

В связи с введением комендантского часа и ограничением движения в некоторых регионах республики работа в основном ведется телерадиокомпаниями, выпуск областных печатных газет временно приостановлен. Об этом было сказано во время онлайн-видеоконференции.

Также было отмечено, что ежедневно в эфире Жалал-Абадского областного медиацентра и ОТРК «Ынтымак» транслируются онлайн-брифинги коменданта города Ош и районов Кара-Суу, Ноокат Ошской области М. Нурдинова и коменданта города Джалал-Абад и Сузакского района Ж. Жоробекова.

Руководители медиацентров отметили, что по состоянию на 19 апреля 2020 года сотрудниками областных медиацентров за короткий период были подготовлены более 45 видеороликов, видеоуроков и обращений по вопросам предотвращения дальнейшего распространения инфекции COVID-19, соблюдения личной гигиены гражданами во время пандемии, а также призыва кыргызстанцев к единству, сплоченности и дружбе.

Было отмечено, что более 50 видеороликов, подготовленных Министерством здравоохранения Кыргызской Республики, другими государственными органами и общественными объединениями на тему COVID-19, также транслируются в эфире региональных телерадиокомпаний, помимо этого, на постоянной основе ведется подготовка телепередач с участием представителей местных органов власти, областных штабов, волонтеров, которые проходят в прямом эфире. Для наполнения досуга населения интересными передачами, было увеличено эфирное время таких телепередач, как “Манас укчу маал”, “Ыйман”, “Сайра комуз”.

«Сейчас огромное внимание уделяется досугу детей и подростков», - отметили все руководители областных медиацентров, ежедневно в эфире региональных телеканалов выходят познавательные, образовательные, культурные, исторические передачи, которые носят воспитательный характер, знакомят детей с кыргызской культурой, историей, с кыргызскими диаспорами, проживающими за рубежом, транслируются онлайн-спектакли региональных театров. Для дистанционного обучения детей в регионах, подготовлены видеоуроки для школьников с обучением на кыргызском, русском и узбекском языках, которые будут выходить в эфире региональных телерадиокомпаний в ближайшее время.

В конце видеоконференции заместитель министра Н.Кадырбеков отметил, что “Работающие в это нелегкое для страны время в условиях введенных режимов ЧП и ЧС журналисты, рискуя своим здоровьем и жизнью, обеспечивают оперативной и достоверной информацией граждан Кыргызской Республики, исполняя гражданский долг».

Комментарии

Оставить комментарий