• 89.12
  • 96.77
  • 0.96
  • 0.2

Атамбаев должен подчиниться закону – Чолпон Джакупова

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.08.19 /Кабар/. Большинством голосов Жогорку Кенеш 27 июня лишил статуса экс-президента Алмазбека Атамабева. Вместе со статусом экс-президента Атамабев лишился и неприкосновенности. Поводом для ее снятия с бывшего президента послужило решение депутатской комиссии, которая выдвинула против него шесть обвинений. В числе обвинений значатся причастность к незаконному освобождению А.Батукаева, коррупция при модернизации ТЭЦ Бишкека, поставка угля на ТЭЦ и другие вопросы.

МВД трижды приглашало Атамбаева для беседы в качестве свидетеля по уголовным делам. Однако Атамбаев проигнорировал повестки, ссылаясь на закон от 2003 года, гарантирующий неприкосновенность и иммунитет от каких-либо допросов по уголовным делам в соответствии с Законом КР «О гарантиях деятельности президента КР». В свою очередь правоохранительные органы отмечают, что согласно нормам Уголовно-процессуального кодекса Алмазбек Атамбаев должен явиться в качестве свидетеля.

Как отметила эксперт, руководитель правовой клиники «Адилет» Чолпон Джакупова, вся проблема заключается в самом законе о статусе экс-президента, так как этот закон противоречит логике и нормам права точно так же, как и положение Конституции об абсолютной неприкосновенности экс-президента.

«Принципом права является неотвратимость наказания, равенство всех перед законом. Поэтому изначально, когда вот такие нормы принимаются бездумно, в угоду кому-то, потом начинаются правовые последствия. Бардак в правовой системе происходит потому, что изначально эти нормы законодательства, которые вводят абсолютную неприкосновенность экс-президента, противоречат теории права и логике. Не может человек обладать абсолютной неприкосновенностью», - комментриует Джакупова.

Эксперт констатирует, что необдуманное принятие законов Жогорку Кенешем в угоду определенной личности ведет к подобным негативным последствиям после смены власти.

«Поэтому я говорю, в депутаты должны проходить люди, которые понимают работу государственных институтов, логику того, как должна работать правовая система, закон, и самое главное - это должны быть люди, которые должны уметь говорить "нет"», - отметила эксперт.

Говоря о нарушении закона, Джакупова отмечает, что Алмазбек Атамбаев сам не раз нарушал законы, даже будучи президентом.

«Алмаз Шаршенович сам неоднократно нарушал законы. Поэтому я не удивлена тому, что он не подчиняется сейчас закону. Вся же проблема заключается в том, что противоречивое законодательство на практике ведет к таким нехорошим, негативным политическим последствиям», - говорит Джакупова.

По ее мнению, выход из сложившейся ситуации может быть простым - одна из сторон должна набраться мужества и сделать шаг вперед. В противном случае нынешняя ситуация может продолжаться еще очень долго.

«Не важно, какая сторона. Будет ли это Атамбаев, который, наконец, наберется мужества и подчинится требованиям законодательства и не побоится пойти в правоохранительные органы. Он же создавал всю эту систему сам. И все время на все реплики он всегда отвечал, что мы - правовое государство. На самом деле, вот эту правовую ситуацию создал он. Он говорил, что судебную реформу замечательно проводил, что он очистил судебную систему от коррупционеров и воров. Он же об этом декларировал, пускай теперь идет и подчиняется, чего он боится? Его же пока в качестве свидетеля вызывают. Он же декларировал, что создал правовую систему, очистил от воров и коррупционеров, либо он должен набраться мужества и сказать: «Я породил уродца (правоохранительную и судебную систему), поэтому я этого уродца боюсь. Потому что я ее в свое время подминал под себя, и знаю, как система на самом деле работает. Либо другая сторона должна, наконец, набраться мужества и пойти дальше», - добавила Джакупова.

Комментарии

Оставить комментарий