• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Безопасность ЦА является неотделимой частью глобальной безопасности – глава МИД Узбекистана

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 12.11.17. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Безопасность Центральной Азии является неотделимой частью глобальной безопасности. Об этом заявил министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов на пресс-конференции по итогам международной конференции в Самарканде.

По его словам, отсюда и общая ответственность, не только государств региона, но и всего мирового сообщества. «Действительно, есть серьезные вызовы и угрозы, но в то же время регион обладает огромным потенциалом для прогресса и устойчивого развития», - отметил министр.

Как подчеркнул Камилов, на конференции были обозначены конкретные пути преодоления угроз, которые будут еще раз глубоко проанализированы. При этом участники отметили важность развития тесного торгово-экономического сотрудничества, более эффективного задействования транзитного потенциала, связей в вопросах безопасности.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев выступил с рядом инициатив на конференции. В частности, предложено создать Ассоциацию глав регионов стран Центральной Азии, также необходимость организации регулярных консультативных встреч глав государств.

«Главным результатом встреч, дискуссий и споров было достижение большего уровня взаимопонимания между нашими странами. Все это создает совершенно новую политическую карту, все это способствуют заметному снижению конфликтности в нашем общем регионе», - резюмировал глава МИД Узбекистана.

Напомним, международная конференция «Центральная Азия: одно прошлое и общее будущее, сотрудничество ради устойчивого развития и взаимного процветания» было организовано по эгидой ООН.

В ней принимали участие министры иностранных дел государств ЦА и ряда других стран, руководители структур ООН, Евросоюза, ОБСЕ, ШОС, СНГ, ЕБРР, представители дипломатического корпуса, известные эксперты - всего более 500 участников.

Комментарии

Оставить комментарий