• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Без системы безопасности любые экономические и гуманитарные проекты становятся уязвимыми — Сагынбаев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.06.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Без системы безопасности любые экономические и гуманитарные проекты становятся крайне уязвимыми перед существующими и вновь возникающими вызовами и угрозами. Об этом на Бишкекском антитеррористическом форуме стран-участниц ЕАЭС заявил секретарь Совета безопасности КР Дамир Сагынбаев.

По его словам, уникальность ситуации в сфере обеспечения безопасности ЕАЭС состоит в том, что участники союза имеют взаимные обязательства в форматах ОДКБ, ШОС и СНГ.

«Эти интеграционные объединения на системной основе как ОДКБ, так и ШОС провели ряд плановых встреч и заседаний, где были рассмотрены документы в области обороны, национальной безопасности, противодействия незаконному обороту наркотиков и трансграничной преступности, защиты цифрового пространства и т.д. Все проявляют интерес поскольку общая обстановка в мире и отдельные аспекты международной повестки оказывают определенное влияние на состояние безопасности каждой из наших стран, в том числе и Кыргызстана», - сказал он.

Сагынбаев отметил, что на верхних строчках списка явлений, представляющих непосредственную угрозу, является терроризм, религиозный экстремизм.

«Террористическая активность на Ближнем Востоке Афганистане и ключевая роль в этом ИГИЛ с аффилированными к ней бандами, представляют собой доминирующий фактор, влияющий на устойчивое развитие ЕАЭС», - добавил он.

Комментарии

Оставить комментарий