• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

«Бесконечность цивилизации – в бесконечности познания» - возможно, был кредо жизни Ч.Айтматова - проф. Ф.Толипов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 12.12.20. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В «Тавро Кассандры» Айтматов вложил в уста своего героя важнейшую мысль: «Бесконечность цивилизации – в бесконечности познания». Возможно это его кредо жизни, не знаю, но эта мысль во многом раскрывает его как гениального человека. Об этом заявил в эксклюзивном интервью ИА «Кабар» руководитель неправительственного научного центра «Караван знаний», профессор филиала Вебстерского университет США в Ташкенте, доктор политических наук Фарход Толипов.

Проф. Ф. Толипов впервые встретился с великим писателем и мыслителем 10 июня 2004 года на Иссык-Куле. Это была международная конференция высокого уровня «Евразия в 21-веке: Диалог культур или конфликт цивилизаций?», организованная ЮНЕСКО. Чингиз Айтматов принял участие на этом форуме и выступил на ней.

«В перерыве подошел к нему, представился, попросил подписать его книгу «Тавро Кассандры», которую я принес с собой. Он создал у меня впечатление высоко интеллектуального человека, мыслителя с широким, планетарным мировоззрением, и в том же время довольно народного и общительного», - вспоминает узбекский учёный.

Говоря о необходимости переосмысления о глобальных проблемах перед человечеством применительно условиям распространения пандемии короновируса, проф. Ф. Талипов привёл следующий отрывок из его книги «Ода величию духа»

«Если бы меня спросили, следует ли избавить человека от горестей и страданий…, я бы попросил уберечь нас от напрасных печалей…, лишних страданий, всякого рода бедствий случайного характера, как-то: дорожные происшествия, увечья, пожары, обвалы и прочее. Но настаивал бы на том, чтобы не освобождать человека на его жизненном пути от трагедий духа».

По мнению узбекского политолога, Чингиз Айтматов, рассуждая о трагедии, говорил, о соучастии в трагедии. «Я думаю, сегодня особо актуально еще одна мысль Айтматова, что путь грядущей цивилизации – от гармонии человека к гармонии человечества. Важно, что эта идея возникла в сознании многих людей», - подчеркнул Толипов.

Узбекский профессор считает, что высокое духовное и богатое литературное наследие Чингиза Айтматова позволяет размышлять о возникновении или обострении хотя бы в ближайшее время, перед мировым сообществом.

«Первая общепланетарная проблема – это изменение климата, ухудшение экологических условий существования человека на планете. Другая проблема, на мой взгляд – это энтропия свободы, как я это называю, т.е. ультра-либеральные тенденции, ускоряющиеся во многих странах – как развитых демократических, так и еще не демократических, но, так называемых переходных. Еще одна проблема – новый раунд геополитических интриг великих держав в разных регионах мира», - заключал узбекский профессор.

Комментарии

Оставить комментарий