• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Бельгия выделит 2 млн. евро для обеспечения безопасности управления радиоактивными отходами в ЦА

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.11.18. /Кабар/. Бельгия направит 2 миллиона евро на счет по восстановлению окружающей среды для Центральной Азии, которым управляет Европейский банк реконструкции и развития. Об этом сообщается на сайте посольства Бельгии в Казахстане.

Отмечается, что радиоактивные отходы в Центральной Азии представляют собой опасность для населения и экономики. 8 ноября 2018 года в Лондоне состоялась конференция доноров, посвященная наследию добычи урана в Кыргызстане, Узбекистане и Таджикистане. Бельгия рада внести вклад в общественное здравоохранение, устойчивую жизнедеятельность и прогресс в этих странах для достижения целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия,

Бельгия имеет многолетний опыт и знания в области использования ядерной энергии в гражданских целях. Ее институты уже давно участвуют в программах ЕС по решению этой проблемы. Бельгия уверена в том, что у нее есть дополнительные ценные и конкретные знания, предлагаемые этой программе, в таких областях, как рекультивация урановых захоронений, создание аналитического потенциала лабораторий, оценка воздействия на окружающую среду или мониторинг последствий воздействия уранового облучения на здоровье населения.

Комментарии

Оставить комментарий