• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Бейшенов: Талибы по содержанию не изменились

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.09.21 /Кабар/. Ситуация в Афганистане после вывода войск США обратила на себя внимание всего мира. Но более тщательно за ситуацией, несомненно, наблюдают в Центральной Азии. Такое соседство напоминает о важности безопасности в регионе и не только военной, но и политической. В настоящий момент эксперты до сих пор затрудняются ответить, что же будет дальше. Обсудить вопросы ситуации в Афганистане решили в ходе круглого стола «Талибан как новая политическая реальность: к чему готовиться странам ЦА».

Экс-замминистра обороны Мурат Бейшенов рассказал, что сегодня уникальная ситуация, когда террористическая организация пришла к власти, и мировые игроки замолчали.

«Страны вынуждены будут признать их власть. Все время речь идёт о угрозах и так далее. Но у нас сейчас намного больше внутренних проблем, нам не до талибов. Все геополитические игроки молчат, у всех выжидательная позиция. Что же касается США, то это ход, а не поражение, они это сделали не просто так. Они все проблемы оставили на других. Теперь же есть сценарий, что беженцы могут побежать в соседние страны, и это создаст много проблем. Этот сценарий возможен. Я думаю, что талибы обустройством государства не будут заниматься, у них нет такого опыта. Талибы остаются террористической организацией», - поделился Бейшенов.

Он также отметил, что по форме хоть они и иные, но по содержанию они не изменятся. Они продолжат стоять с автоматами. Они всю жизнь воевали и другой жизни они не представляют, значит, им нужна война.

«Глобально можно перечислить много угроз. Что же касается Кыргызстана, то конечно, они представляют угрозу. Есть также проблема с беженцами из Афганистана. Непонятно, что у нас готово для этого, но это отработанный вопрос. Но насчет пунктов для беженцев, то там ничего нет. Мы, согласно резолюции ООН, должны их принимать. Проблемы с беженцами обязательно будут. Здесь нужно поэтапно рассмотреть все угрозы в совбезе, учитывая все наши внутренние проблемы», - добавил Бейшенов.

Комментарии

Оставить комментарий