• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Базовую ставку понизили в Казахстане

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.07.20 /Кабар/. Базовую ставку понизили в Казахстане до девяти процентов годовых с сужением процентного коридора до плюс-минус 1,5 процентного пункта, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Национального банка страны.

Сообщается, что ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 10,5 процента и по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 7,5 процента.

"Снижение базовой ставки обусловлено ослаблением проинфляционных рисков и более сильным сокращением экономической активности в первом полугодии 2020 года, чем ожидалось в рамках прогнозного раунда май-июнь. Принятые меры по ужесточению карантина окажут дополнительное дезинфляционное воздействие.

При этом базовая инфляция и медианная инфляция в июне демонстрируют более умеренную динамику – 6,1 процента и 4,4 процента соответственно. Стоит отметить постепенное ускорение с начала года, но при этом показатели базовой инфляции растут медленнее общей инфляции, сигнализируя о более умеренном росте монетарного компонента инфляции", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что существенно снизились риски роста долларизации, и это расширило потенциал для снижения ставки.

"В результате оперативных мер по защите тенговых активов по итогам шести месяцев долларизация депозитов снизилась с 43,1 процента до 40,0 процента по предварительным данным, что также благоприятствует возможности по снижению базовой ставки.

Сужение коридора продиктовано стабилизацией ситуации на финансовых рынках и постепенной адаптацией экономики к новым условиям. Это решение позволит приблизить ставки денежного рынка к базовой ставке, обеспечит снижение волатильности ставок денежного рынка и будет способствовать формированию у участников рынка более устойчивых ожиданий.

Новый уровень базовой ставки позволит в определенной степени компенсировать возросшие кредитные риски, снизив стоимость кредитов. Текущее решение позволит сгладить влияние последствий мер по ужесточению карантина на казахстанскую экономику и поддержит процесс восстановления роста экономики Казахстана", - отмечают в Нацанке.

"Годовая инфляция формируется в соответствии с прогнозами. В июне 2020 года она составила 7 процентов. Основной вклад в инфляцию вносит удорожание продовольственных товаров, рост цен на которые составил 11,1 процента в годовом выражении. При этом месячная продовольственная инфляция замедляется – с 1,9 процента в апреле до 0,5 процента в июне.

Наибольший годовой рост по итогам июня наблюдается на фрукты (23,0 процента), макаронные изделия (15,3 процента), мясо и мясопродукты (14,0 процента), хлебобулочные изделия и крупы (13,5 процента), рыбу и морепродукты (11,7 процента).

Рост цен на остальные компоненты инфляции остается умеренным. Непродовольственная инфляция складывается ниже прогнозов и составила 5,4 процента. Месячная динамика роста цен стабильна и не превышает 0,5 процента. Сдерживающее влияние на непродовольственную инфляцию будет оказывать подавленный потребительский спрос в условиях действия карантинных мер и снижения покупательской способности населения на фоне падения реальных денежных доходов. Инфляция платных услуг в июне составила 3 процента в годовом выражении", - рассказал финрегулятор.

Комментарии

Оставить комментарий