• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Базарбаев: На повышение расходов на питание в интернатах уже заложено 211 млн сомов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.12.21. /Кабар/. Министр труда, социального обеспечения и миграции Кудайберген Базарбаев проинспектировал Токмокский психо-неврологический интернат №2.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в рамках рабочей поездки было проведено рабочее совещание по реализации указа президента КР «О повышении денежной нормы расходов на питание в отдельных учреждениях социальной сферы». Министр дал поручение сформировать новое меню с учетом увеличения выделяемых средств.

«В Кыргызстане на сегодняшний день проживает 197 тысяч взрослых и детей с инвалидностью. Часть из них, в основном это люди с ментальными нарушениями, ДЦП, находятся в интернатных учреждениях.

З декабря, в рамках Международного дня инвалидов, президент КР Садыр Жапаров посетил Беловодский психоневрологический интернат, смог воочию увидеть жизнь детей с инвалидностью. Там же он дал поручение повысить норму питания в интернатах в два раза, поскольку она больше не соответствует требуемому качеству жизни», - отметил Базарбаев.

Он подчеркнул, что 6 декабря указ был подписан, для пожилых людей и взрослых с инвалидностью норма питания составит 200 сомов, для детей – 220 сомов.

«В рамках реализации поручения мы также учли те интернаты, которые находятся в ведении Министерства образования и науки, Министерства здравоохранения. На повышение нормы питания потребуется дополнительно 211 млн сомов. Минфин уже изыскал эти средства», - сказал министр.

Комментарии

Оставить комментарий