• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Батыралиев: Система здравоохранения требует наращивания кадрового потенциала для дипломатии в этой области

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.12.17. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Концепция дипломатии в современном мире претерпевает изменения, здравоохранение становится важным во внешней политике, безопасности и торгово-экономических отношениях стран. Об этом говорится в послании министра здравоохранения КР Талантбека Батыралиева участникам конференции по дипломатии в системе здравоохранения, которую зачитал его заместитель Олег Горин.

Глава Минздрава отметил, что здоровье является одним из элементов стратегического достижения, согласованного в рамках устойчивого развития 2020.

«Появившиеся проблемы требуют глобализации. Большое значение приобретают международные переговоры в вопросах здоровья, которые приобретают новые навыки ведения дипломатии в области охраны здоровья», - процитировал Батыралиева Горин.

Глава Минздрава сообщил, что в глобальной системе здравоохранения государство учитывает вопросы охраны здоровья при разработке мер внешней политики.

«При этом центром дипломатии остается Всемирная организация здравоохранения. Мы высоко ценим вклад и поддержку ВОЗ в поиске новых подходов в укреплении здоровья», - сказал он.

Министр подчеркнул, что сложившаяся ситуация в системе здравоохранения требует наращивания кадрового потенциала для дипломатии в области глобального здравоохранения путем подготовки специалистов.

Комментарии

Оставить комментарий