• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Баткенцам приоритетно уже выделили кредитов на сумму 618,7 млн сомов

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.12.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Национальный банк рекомендовал комбанкам в приоритетном порядке выдавать кредиты баткенцам.

Как сообщает финансовый регулятор, НБ КР было принято постановление, где комбанкам, микрофинансовым организациям и ОАО «Гарантийный фонд» рекомендовано в приоритетном порядке рассматривать заявки на получение кредитов/гарантий заемщиков, проживающих и/или осуществляющих хоздеятельность в Баткенской области, а также пересмотреть свои внутренние процедуры по выдаче кредитов /гарантий.

Постановление также предусматривает нормы по облегчению требований Национального банка в части предоставления документов заемщиками при получении кредитов/гарантий.

Помимо этого, согласно постановлению, увеличены суммы кредитов, выдаваемых на основе кредитного рейтинга заемщикам, а также пересмотрено соотношение планируемых ежемесячных платежей по кредиту к среднемесячному совокупному доходу при выдаче потребительских кредитов.

Согласно данным, полученным от ФКО, в целях исполнения постановления ФКО принят ряд мер по кредитованию заемщиков Баткенской области:

- с 18 ноября 2022 года в приоритетном порядке ФКО рассмотрено и выдано 5 тыс. 428 кредитов на 618,7 млн сомов;

- отдельными ФКО снижены процентные ставки по кредитам, проводится работа по расширению объемов онлайн-кредитования и принимаются другие меры в соответствии с требованиями постановления;

- в целях упрощения процессов кредитования отдельными ФКО вносятся изменения во внутренние нормативные документы.

Комментарии

Оставить комментарий