• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Баткенская область: Ассоциации водопользователей на грани банкротства

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.10.19. /Кабар/. Ассоциации водопользователей на грани банкротства. Такое мнение прозвучало, 24 октября, на четвертом по республике общественном обсуждении по проблемам нехватки поливной воды и плохого состояния каналов, находящихся в ведении Ассоциаций водопользователей, сообщает Союз местных самоуправлений КР.

В обсуждении по Баткенской области участие приняли более 70 человек, в частности главы айыл окмоту и председатели Ассоциаций водопользователей Кадамжайского, Лейлекского, Баткенского районов, а также представители государственных органов и эксперты.

В ходе заседания участниками были обсуждены ключевые проблемы ирригационной сферы. В частности недостаток средств в бюджетах АВП, отсутствие финансирования и капитальных вложений во внутренние ирригационные инфраструктуры.

Вместе с тем, директора Ассоциаций водопользователей сообщили, что в течение года им удается собрать свой бюджет только наполовину.

В свою очередь фермеры отметили, что не хотят платить за услуги ирригации, так как в пик ирригационного сезона они не полностью получают поливную воду.

«Ежегодно Ассоциация водопользователей покрывает не более 5% от потребности на капитальный ремонт и реабилитацию внутрихозяйственных каналов и арыков. Для полного покрытия потребности на эти расходы потребуется увеличение платы за ирригационные услуги на 250-300%, но это повлечет резкий рост на сельхозпродукцию и снизит ее конкурентоспособность», - отметил член Инициативной группы по вопросам поливной воды.

Участники заседания отметили, что концентрация финансовых ресурсов только на уровне межхозяйственных сетей - в 5700 км, за которое ответственно государство не решает в полной мере вопрос доступа фермеров к поливной воде.

В настоящее время по республике проходят расширенные общественные обсуждения по вопросам поливной воды с участием представителей местного самоуправления, государственных органов и Ассоциаций водопользователей.

Обсуждения состоялись в Джалал-Абадской, Ошской, Баткенской и Таласской области. Следующие общественные обсуждения состоятся в Нарынской, Иссык-Кульской и Чуйской областях.

Комментарии

Оставить комментарий