• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Баронесса Вивиен Стерн: Игры кочевников дают возможность людям увидеть красоту Кыргызстана

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.09.18 /Кабар/. Всемирные игры кочевников дают возможность людям увидеть красоту Кыргызстана. Об этом сказала депутат Палаты лордов парламента Великобритании, баронесса Вивиен Стерн сказал во время встречи с вице-спикером Жогорку Кенеша Асель Кодурановой.

Вивиен Стерн отметила высокую организацию Игр кочевников, где впервые были представлены участники из Великобритании.

«Всемирные игры кочевников дают возможность людям увидеть красоту Кыргызстана, и для меня была большая честь принять участие на открытии такого масштабного мероприятия», - сказала она.

Продолжая беседу о необходимости укрепления и развития двусторонних отношений, баронесса Вивиен Стерн подчеркнула важность расширения межпарламентского взаимодействия.

«Мы заинтересованы в более близких отношениях с Кыргызстаном, и надеемся, что визит делегации кыргызских парламентариев в Великобританию в декабре 2018 года даст дополнительный стимул для дальнейшего межпарламентского сотрудничества», - отметила Вивиен Стерн.

Касаясь вопросов реформирования пенитенциарной системы, депутат Палаты лордов, отметила, что Кыргызстан прошел определенные шаги в продвижении прав человека в системе уголовного правосудия.

Асель Кодуранова, отметив активное сотрудничество Кыргызстана и Великобритании в политической, экономической, торговой сферах, обратила внимание на важность усиления взаимодействия в культурной сфере.

Кодуранова выразила благодарность баронессе Вивиен Стерн за личный вклад в развитие пенитенциарной системы Кыргызстана. Как подчеркнула заместитель торага, в настоящее время можно говорить о положительных сдвигах в реформировании тюремной системы страны, улучшении медицинского обслуживания и социальном сопровождении заключенных.

Председатель Комитета по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции Жогорку Кенеша, депутат Наталья Никитенко в ходе беседы обозначила работу, которую проводит профильный комитет по гуманизации и либерализации уголовного законодательства в отношении несовершеннолетних и женщин. Она также напомнила о ряде принятых кодексов, которые вступят в силу с января 2019 года.

На встрече стороны также обменялись мнениями по ряду вопросов, в том числе борьба с коррупцией, противодействие незаконного оборота финансовых средств и др.

Участие принял также посол Великобритании в Кыргызстане Робин Орд-Смит.

Комментарии

Оставить комментарий