• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Бакыт Торобаев предложил рассмотреть возможность строительства НПЗ в Лейлекском районе

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.10.22. /Кабар/. Заместитель председателя кабинета министров КР Бакыт Торобаев встретился с руководителями государственных предприятий и акционерных обществ с государственной долей участия.

В ходе совещания Бакыт Торобаев рассказал о проводимой Государственной комиссией по восстановлению и развитию административно-территориальных единиц в Баткенской области работе.

Зампред кабмина отметил, что для восстановления инфраструктурного потенциала, разрушенного в результате недавнего акта вооруженной агрессии со стороны Республики Таджикистан, потребуется объединение всех усилий, в том числе со стороны промышленно-производственного сектора страны.

«Государственные банки и фонды развития проявили готовность принять активное участие в восстановлении бизнес-среды пострадавшего региона и уже приступили к финансированию проектов в Лейлекском и Баткенском районах Баткенской области, которые помогут в создании новых рабочих мест и развитии местной экономики», - отметил он.

По его словам, в качестве других первоочередных мер по восстановлению указанных районов области рассматривается начало строительства ряда промышленных предприятий, с тем, чтобы в срочном порядке запустить производство, ориентированное на создание рабочих мест и рост доходов населения, проживающего в условиях приграничья.

«Приоритетными направлениями являются запуск линий по производству цемента, стекла и переработки бентонитовой глины. Политика государства направлена на то, чтобы население не уезжало, а работало дома, в Баткенской области», - пояснил он и предложил рассмотреть возможность строительства нефтеперерабатывающего завода в Лейлекском районе Баткенской области.

На совещании с предложениями аналогичного характера, связанного с запуском в регионе производственных предприятий, выступили руководители акционерных обществ «Кыргызалтын», «Кыргызсуудолбоор», «Кыргызкомур».

Напомним, что в рамках другого документа, - «Концепции миграционной политики до 2030 года» также поставлена задача развернуть тренд трудовой миграции через создание в регионе рабочих мест и благоприятной промышленной среды.

Комментарии

Оставить комментарий