• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Бакыт Торобаев встретился с фермерами Чуйской области и производителями молочной продукции

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.05.22 /Кабар/. Заместитель председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Бакыт Торобаев провёл встречу с фермерами Чуйской области и представителями перерабатывающих предприятий молочной продукции в формате круглого стола.

Участники мероприятия обсудили имеющиеся актуальные проблемы в сфере сельского хозяйства, в том числе сложившуюся ситуацию между фермерами и переработчиками в вопросах приёма молока, его качества и цены.

Как было отмечено, между сторонами отсутствуют единые стандарты приемки и оценки качества молока, что нередко вызывает спорные моменты.

По итогам круглого стола принято решение создать две рабочие группы с участием заинтересованных сторон. Первая рабочая группа сформирует стандарты приёмки и качества молока между перерабатывающими компаниями и лицами, сдающими продукцию.

Вторая рабочая группа будет создана между фермерами и лицами, сдающими продукцию, группа определит правила и условия работы между собой.

Ввиду случаев, когда сдатчики молока не доверяют лабораторным результатам качества молока перерабатывающих предприятий, Ветеринарной службе поручено оперативно реагировать на подобные споры и проводить исследования и оценку качества молока.

Кроме того, профильным ведомствам поручено подготовить обучающие информационные ролики для фермеров по уходу за скотом.

Комментарии

Оставить комментарий