• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Бакыт Бакетаев: ЦА и ЕС имеют перспективы для серьезного экономического взаимодействия

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.06.23. /Кирилл Степанюк - Кабар/. Политолог и общественный деятель Бакыт Бакетаев прокомментировал итоги саммита «Евросоюз - Центральная Азия», а также государственный визит президента Европейского союза в Кыргызстан.

Эксперт отмечает, что все переговоры прошли в деловом ключе и доброжелательной атмосфере, что дает повод надеяться на подвижку по треку экономических отношений, а не только в сфере гуманитарных вопросов.

«Мы ждали Европейский союз намного раньше. Но и сейчас мы готовы налаживать взаимовыгодное экономическое сотрудничество. Потенциал зеленой энергетики в Кыргызстане огромен, если они готовы прийти к нам со своими инвестициями и технологиями, у нас еще остаются готовые строительные площадки под большие и малые ГЭС. Все наши проекты вписываются в «зеленую повестку», проводимую ЕС. Мы ведь никогда не отказывались от сотрудничества, это Европа разглядела в нас партнеров относительно недавно.

Объемы торговли между Центральной Азией и ЕС тоже могли бы быть значительно больше, а что касается Кыргызстана, то товарооборот с европейскими странами даже для нас весьма незначительный. Я надеюсь, что чистейший воздух Иссык-Куля вдохновит Шарля Мишеля активизировать именно экономическое взаимодействие. Так, любые международные отношения укрепляются лишь тогда, когда стороны извлекают из этого выгоду для своих народов.

Нам нужно развивать реальный сектор экономики, тяжелую и легкую промышленность. А торговать друг с другом мы сможем благодаря железной дороге Китай – Кыргызстан – Узбекистан, строительство которой начнется в обозримом будущем. Нам есть что обсуждать в конструктивном ключе при уважительном отношении друг к другу», - отметил Бакыт Бакетаев.

Комментарии

Оставить комментарий