• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Бактыгулов: Убыточность энергосектора порождает коррупцию. Отрасль на грани

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.01.23. /Кабар/. Политолог и эксперт в сфере госуправления Шерадил Бактыгулов отметил, что решение о повышении тарифов на электроэнергию наверняка далось властям непросто. При этом по факту выбор у руководства страны был небольшой - либо потеря отрасли и крах экономики, либо непопулярные меры. Эксперт считает, что далее искусственно сдерживать рост тарифов бессмысленно, так как на этой почве уже расцвела коррупция и дальнейшая дотационная поддержка убыточного сектора со стороны государства, только отсрочила бы крах энергосистемы.

«Убыточность энергосектора порождает многочисленные коррупционные, «черные» и «серые» схемы воровства, стыдливо называемые «хищения», «коммерческие и технические потери». Часть денег идет в карманы, а часть, что интересно, направляется на латание дыр дышащего на ладан сектора. «Изобретательность» недобропорядочных энергетиков напрямую бьет по карманам потребителей. Кроме того, это сказывается на качестве электроэнергии, то есть те самые 50 Герц («золотой эталон») не выдерживаются, а это уже приводит к преждевременному износу электрических бытовых приборов. Получается замкнутый круг, в результате которого энергосектор страны не в состоянии обеспечить электроэнергией растущие потребности населения и бизнеса страны. Таким образом, мы сами построили себе потолок роста ограничивающий развитие страны и нас самих. Одним из выходов из этого порочного круга является повышение тарифов на электроэнергию.

Говоря об энергетике, следует отметить, что в других странах энергетика является отраслью приносящей доход, как минимум – самоокупаемая отрасль, а в Кыргызстане сложилась парадоксальная ситуация – государство предоставляет дотации населению путем введения низких тарифов, в то время когда энергетика страны сама является дотационной отраслью, проще говоря - убыточной отраслью. Таких убытков за 30 лет суверенитета накопилось на 137 млрд. сомов. Долги энергетиков мало кого волнуют, но в структуре внешнего долга страны также есть кредиты энергосектора, которые выплачиваются из республиканского бюджета. Все эти долги тянут энергосектор страны вниз», - подчеркивает Шерадил Бактыгулов.

Комментарии

Оставить комментарий