• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Бакашова: Кыргызстан заинтересован в изучении опыта Великобритании по борьбе с COVID-19 и вакцинации

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.08.21 /Кабар/. В кабинете министров состоялась видеовстреча между заместителем председателя кабмина Жылдыз Бакашовой, главным научным советником/Директором в Министерстве иностранных дел и международного развития Великобритании, профессором Шарлотт Уоттс и послом Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в КР Чарльзом Гарретом, где обсуждены эффективные методы по борьбе с COVID-19 и увеличения охвата вакцинации.

В ходе онлайн-встречи Жылдыз Бакашова поблагодарила представителей Великобритании за оказанную помощь Кыргызстану в борьбе с пандемией COVID-19, в особенности за поддержку по линии международного механизма COVAX, и выразила заинтересованность в используемых практиках Великобритании для лечения и профилактики коронавирусной инфекции и вакцинации.

«Мы внимательно следим за эпидемиологической ситуацией в других странах, в том числе в Великобритании. Хотели бы отметить успешно проводимую кампанию по вакцинации граждан. На сегодняшний день вакцину получили более 87% населения, благодаря этому снято большинство ограничений, связанных с пандемией COVID-19. Нам очень интересен опыт работы Великобритании в вопросах вакцинации против коронавирусной инфекции», - добавила она.

По информации профессора Шарлотт Уоттс, темпы вакцинации значительно увеличились в результате расширения информированности населения, наличия доказательной базы, которая научно обосновывает эффективность вакцин и использования таргетированных механизмов, направленных на вовлечение граждан с учетом возрастных показателей, интересов, профессии и т.д.

Жылдыз Бакашова отметила, что в Кыргызстане также проводится информационно-разъяснительная работа с населением, ведутся переговоры с частными предприятиями для проведения совместной информационной кампании, рекламных акций, разворачиваются временные прививочные пункты в местах массового пребывания людей.

Отметим, что данная онлайн-площадка для обмена опытом организована по итогам рабочей встречи Жылдыз Бакашовой и Чарльза Гаррета 21 июня 2021 года.

Комментарии

Оставить комментарий