• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Азиз Аалиев обсудил с миссией АБР продвижение проекта "Альтернативная дорога Алматы - Иссык-Куль"

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.11.21. /Кабар/. Заместитель Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Азиз Аалиев и директор постоянного представительства Азиатского банка развития в Кыргызской Республике Лао-Арайя Канопкан обсудили вопрос продвижения проекта в рамках государственно-частного партнерства «Альтернативная дорога Алматы - Иссык-Куль».

В ходе встречи был презентован проект альтернативной дороги Алматы - Иссык-Куль и обсуждены технические, финансовые, экономические и другие аспекты его реализации.

Зампред кабмина подчеркнул важность реализации проекта и поблагодарил представителей Азиатского банка развития за его поддержку.

«Проект, несомненно, окажет положительное воздействие на туристический, транспортный и торговый потенциал страны. Кабинет Министров окажет всемерное содействие в его реализации», - отметил Азиз Аалиев и поручил соответствующим государственным органам провести необходимую работу по его скорейшему запуску.

В ходе встречи были также обсуждены другие вопросы сотрудничества между сторонами.

Справочно:

Альтернативная и более прямая дорога, соединяющая город Алматы и Иссык-Кульскую область, позволит сократить время и стоимость проезда, что приведет к увеличению частоты взаимных поездок.

Новая автодорога призвана стать инструментом регионального экономического развития, так как сможет привести к увеличению туристического потока и стимулированию инвестиций.

Комментарии

Оставить комментарий