• 97.09
  • 0.97
  • 0.2

«Атлетико» победил «Ливерпуль» в матче 1/8 финала футбольной Лиги чемпионов

Бишкек, 19.02.20. /Антон КубицкийКабар/. Испанский футбольный клуб «Атлетико» дома обыграл английский «Ливерпуль» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Встреча завершилась со счетом 1:0.

Единственный мяч в игре забил Сауль. Полузащитник отличился на четвертой минуте.

«Атлетико» ни разу не проигрывал в домашних матчах плэй-офф Лиги чемпионов при главном тренере Диего Симеоне. В плэй-офф главного турнира Европы Сауль забил пятый мяч. Больше него во встречах на выбывание за клуб отличался только Антуан Гризманн (6), который сейчас выступает за «Барселону».

«Ливерпуль» потерпел четвертое поражение в сезоне во всех турнирах. Ранее клуб проиграл на групповом этапе Лиги чемпионов итальянскому «Наполи» (0:2), «Астон Вилле» (0:5) в Кубке Англии и «Манчестер Сити» (1:1, 4:5 - по пенальти) в Суперкубке Англии. В национальном первенстве «Ливерпуль» в 26 матчах одержал 25 побед и один раз сыграл вничью, обеспечив себе участие в следующем розыгрыше Лиги чемпионов за 12 туров до конца сезона.

Ответный матч между командами пройдет 11 марта в Англии.

В другом матче, «Боруссия» из Дортмунда дома обыграл французский «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ) со счетом 2:1.

В составе «Боруссии» дубль сделал 19-летний норвежец Эрлинг Холанд (69-я и 77-я минуты), у ПСЖ отличился бразилец Неймар (75).

Холанд стал первым игроком в истории Лиги чемпионов, который играл и забивал за две разные команды в одном розыгрыше турнира (в конце декабря Холанд перешел в «Боруссию» из австрийского «Зальцбурга»). Норвежец в составе немецкой команды забивал во всех турнирах, в которых участвовал (Лига чемпионов, чемпионат Германии и кубок страны).

Норвежец делит первое место с нападающим «Баварии» (Мюнхен, Германия) Робертом Левандовски в списке лучших бомбардиров Лиги чемпионов текущего сезона, на счету обоих футболистов по 10 голов. Холанд дебютировал в Лиге чемпионов в текущем сезоне, он затратил наименьшее число матчей (7) для того, чтобы забить 10 мячей (Адриано, Роберто Фирмино и Садио Мане забили первые 10 голов, затратив 11 матчей).

Для польского защитника немецкого клуба Лукаса Пищека этот матч стал 350-м в составе команды, также он стал первым игроком «Боруссии», который провел в Лиге чемпионов 50 матчей.

Команды впервые сыграли друг с другом в Лиге чемпионов, ранее клубы встречались на групповой стадии Лиги Европы сезона-2010/11, оба матча завершились вничью. Ответный матч между клубами пройдет в Париже 11 марта.