• 84.78
  • 96.26
  • 1.11
  • 0.2

Атамбаев в последний раз вручил госнаграды в качестве президента

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.11.17. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев сегодня провел последнее награждение государственными наградами в качестве главы государства.

Церемония награждения прошла в государственной резиденции «Ала-Арча».

«Послезавтра мы передадим власть новому главе государства. Я вчера полетел на вертолете в Джалал-Абад, затем в Тогуз-Торо. Встретился с жителями. Там настроение людей совсем другое. Я помню, что там было в 2010 году. Когда летели, увидел опоры Датки-Кемин. Это все наше богатство. Это наша стабильность, наша независимость. И в становлении этой стабильности велика ваша заслуга. Сегодня для меня радостный день. Сегодня я провожу последнее награждение в качестве президента и хочется отметить, что все эти награды – заслуженные», - заявил Атамбаев.

Президент отметил, что среди награждаемых очень много экспертов, политологов и журналистов.

«Они заслужили. Спасибо вам, что вы все эти годы были рядом и поддерживали меня. Это очень важно. Благодаря вам я выжил. Все эти награды заслуженные», - подчеркнул глава государства.

Так за вклад в социально-экономическое развитие Кыргызстана и проведение экономических, социальных реформ, а также высокие достижения в профессиональной деятельности награждены:

орденом «Манас» II степени:

- Дуйшебаева Таланта Ибраимовича - тренера, олимпийского чемпиона по гандболу;
- Ниязова Фарида Абилезимовича - советника Президента КР на общественных началах;

орденом «Манас» III степени:

- Жумагулова Аскарбека Жумагуловича - председателя Чуйского областного совета ветеранов войны и труда;
- Илмиянова Икрамжана Саттаровича - советника Президента Кыргызской Республики на общественных началах;
- Шаповалова Вячеслава Ивановича - директора Научного центра «Перевод» Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б.Н. Ельцина;

орденом «Курманжан Датка»:

- Шайлдабекову Нуржану Кармабековну - председателя Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР;

орденом «Достук»:

- Артыкова Анвара - депутата Жогорку Кенеша;
- Мамытова Токтокучука Болотбековича - советника премьер-министра КР;
- Мохаммада Абдурахмана Ахмада Альшайу - руководителя общественного объединения «Центр Ас-Сафа»;
- Ниязова Мирослава Джумабековича - Чрезвычайного и Полномочного посла КР в Республике Таджикистан;
- Сулайманова Алтынбека Турдубаевича - депутата Жогорку Кенеша;
- Уметалиева Өмүрбека Асылбековича - председателя общественного объединения «Совет старейшин КР»;

орденом «Даңк»:

- Алымбаева Азамата Алымбаевича - главного врача Клинического родильного дома № 2 г. Бишкек;
- Асаналиева Алмаза Турдакуновича - члена Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики;
- Богатырева Валентина Борисовича - координатора общества с ограниченной ответственностью «Аналитический консорциум «Перспектива»;
- Омуркулова Ису Шейшенкуловича - депутата Жогорку Кенеша;
- Осмонкулова Рыскельды Каниметовича - певца эстрады;
- Субанбекова Бакирдина Жамаловича - депутата Жогорку Кенеша;

медалью «Данк»:

- Акенеева Жумакадыра Асанкуловича - независимого эксперта;
- Бакетаева Бакыта Кушбековича - политолога;
- Догоева Дастана Давлетовича - председателя Государственной регистрационной службы при правительстве КР;
- Кадырова Бахтияра Сабиржановича - члена Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР;
- Какчекеева Токтогула - советника начальника Генерального штаба Вооруженных Сил КР;
- Ормонова Кубанычбека Калыевича - заместителя директора по строительным работам проектно-изыскательного института «Кыргыздортранспроект» Министерства транспорта и дорог КР;
- Усупбекову Айнуру Максатбековну - независимого эксперта, экс- руководителя ассоциации «Таза Шайлоо»;
- Эгизбаева Азиса Ибраимовича - бизнес-аналитика Центра избирательных технологий при Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР;

почетное звание «Народный артист КР»:

- Абылову Кумондору Мукуловичу - члену общественного объединения «Союз театральных деятелей Кыргызстана»;
- Асаналиеву Эрнису Умбаровичу - заместителю директора- художественному руководителю государственного учреждения «Президентский камерный оркестр «Манас» при Управлении делами Президента и Правительства Кыргызской Республики;
- Матиеву Сайидрахману Сарбаевичу - главному дирижеру оркестра народных инструментов им. Б. Мадазимова Ошской областной филармонии им. Р. Абдыкадырова;
- Шаршенбаеву Элису - художественному руководителю и главному дирижеру духового оркестра мэрии г. Бишкек;

почетное звание «Народный художник КР»:

- Байтерекову Адылбеку Эсенкуловичу - художнику-живописцу, члену общественного объединения «Союз художников Кыргызской Республики»;


почетное звание «Заслуженный артист Кыргызской Республики»:

- Айдаровой Асель Каныбековне - солистке балета Кыргызского национального академического театра оперы и балета им. А. Малдыбаева;
- Асанкадыру Советжану - руководителю художественного ансамбля «Айкөл»; Мусуралиеву Асанбеку Даирбековичу - артисту Кыргызского национального академического театра оперы и балета им. А. Малдыбаева;
- Примбердиеву Кайратбеку Тыныбековичу - певцу эстрады;
- Саралаеву Айбеку Бозалаевичу - артисту Кыргызского национального академического театра оперы и балета им. А. Малдыбаева;
- Суранчиевой Гулзинат Карыбековне - певице;

почетное звание «Заслуженный врач КР»:

- Абдувалиевой Сагынбу Ташиевне - заведующей отделением патологии недоношенных новорожденных детей Национального центра охраны материнства и детства при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики;
- Жутанову Токтоназару - заведующему консультационно-диагностическим отделом Ошской межобластной объединенной клинической больницы;
- Иманалиеву Арстанбеку Бекбосуновичу - заведующему отделением Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии;
- Исабековой Асель Топчубековне - врачу стоматологу-парадонтологу стоматологической поликлиники № 5 г. Бишкек;
- Мукашовой Марипе - врачу-неонатологу Нарынской областной объединенной больницы;
- Норузбаевой Айгуль Мукашевне - заведующей отделением хронической сердечной недостаточности Национального центра кардиологии и терапии им. М. Миррахимова при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики;
- Шадыбекову Эшмамбету - врачу группы семейных врачей Алайского района Ошской области;

почетное звание «Заслуженный юрист КР»:

- Арабаеву Манасбеку Матаевичу - заведующему отделом судебной реформы и законности аппарата президента КР;
- Мамбеталиевой Таттугул Эмилбековне - директору общественного фонда «Гражданская инициатива Интернет политики»;
- Осмоналиеву Кайрату Медербековичу - члену Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики;

почетное звание «Заслуженный деятель культуры Кыргызской Республики»:

- Акопяну Евгению Львовичу - президенту общественного объединения «Клуб веселых и находчивых Кыргызстана»;
- Аширбаевой Кулсунай Баязовне - обозревателю «Кыргыз радиосу» Общественной телерадиовещательной корпорации Кыргызской Республики;
- Бухману Леониду Юльевичу - режиссеру массовых мероприятий Кыргызского государственного университета культуры и искусств им. Б. Бейшеналиевой;
- Джаманкуловой Венере Аризовне - автору проектов информационного агентства «АКИпресс»;
- Красильниковой Светлане Филипповне - главному редактору газеты «Дело №»;
- Латыпову Эрику Вильдановичу - директору Бишкекского хореографического училища им. Ч.Базарбаева;
- Молдобаеву Орозбеку - художнику-живописцу, члену общественного объединения «Союз художников Кыргызской Республики»;
- Мусаеву Айбеку Ырсалиевичу - генеральному директору Государственной телерадиовещательной компании Кыргызской Республики «ЭлТР»;
- Нешкумаю Вадиму Викторовичу - собственному корреспонденту Федерального государственного унитарного предприятия «Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)»;
- Ниязалиевой Мавлюде Мукаевне - руководителю Дома культуры им. А. Алымова Джалал-Абадской области;
- Сыдыкбековой Таалайгул Арыповне - главному редактору «Биринчи радио» Общественной телерадиовещательной корпорации КР;
- Темирбековой Айнуре Кубанычбековне - заместителю министра культуры, информации и туризма КР;
- Шепеленко Александру Ивановичу - корреспонденту газеты «Слово Кыргызстана»;

почетное звание «Заслуженный деятель науки КР»:

- Джуманалиеву Акылбеку - главному научному сотруднику Института истории и культурного наследия Национальной академии наук КР;
- Муратову Абдиманнапу Аттокуровичу - заместителю министра образования и науки КР - директору Департамента науки при Министерстве образования и науки КР;

почетное звание «Заслуженный работник государственной службы КР»:

- Бакирову Жетигену Жокиновичу - заместителю заведующего отделом организационно-инспекторской работы и местного самоуправления Аппарата Правительства КР;
- Бекматову Абдыжапару Гапыровичу - заместителю председателя Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР;
- Искандарову Курбанбаю Алибаевичу - специальному представителю Правительства КР по приграничным вопросам в ранге первого заместителя руководителя аппарата правительства КР;
- Коеналиеву Туруспеку Кармышевичу - управляющему делами Президента и Правительства КР; Матраимову Искендеру Исмаиловичу - депутату Жогорку Кенеша Кыргызской Республики;
- Нурхалиевой Ламире Джукешовне - ветерану службы регистрации актов гражданского состояния;
- Халмурзаеву Абишу Алыбаевичу - полномочному представителю Правительства Кыргызской Республики в Баткенской области;

почетное звание «Заслуженный работник образования КР»:

- Алтыбаевой Дильбаре Тойчуевне - заведующей кафедрой физколлоидной, аналитической, органической химии и химической технологии Ошского государственного университета;
- Арзыматовой Айнуре Атыгаевне - заведующей кафедрой всеобщей истории Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына;
- Байсабаеву Бектурсуну Ашымовичу - профессору кафедры технологий филологического образования Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына;
- Васильевой Тамаре Семеновне - доценту кафедры естественно-научных дисциплин Военного института Вооруженных сил Кыргызской Республики им. К. Усенбекова;
- Ишекееву Назаркулу - председателю Национальной комиссии по государственному языку при Президенте Кыргызской Республики;
- Машрапову Таласбеку Туратбековичу - декану факультета востоковедения и международных отношений Бишкекского гуманитарного университета им. К. Карасаева;
- Омуралиевой Гулсаре Кушатовне - профессору кафедры экологии и природопользования Ошского гуманитарного педагогического института;
- Тилекееву Кенешу Муктаровичу - заместителю декана факультета педагогики Кыргызского государственного университета им. И. Арабаева;
- Эрмекову Жунусмамату - директору Ошского строительного колледжа; почетное звание «Заслуженный работник связи Кыргызской Республики»:
- Джанузакову Усану Сураналиевичу - генеральному директору открытого акционерного общества «РПО РМТР»;
- Мамбеталиеву Замирбеку Саякбаевичу - заместителю директора Государственного агентства связи при Государственном комитете информационных технологий и связи Кыргызской Республики;

наградить Почетной грамотой КР:

- Абдилатова Кайратбека Абдималиковича - заведующего отделом управления информационно-коммуникационных технологий Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики;
- Абдыразакова Ильязбека Кубанычбековича - певца эстрады;
- Ажикулову Бусару Жалаловну - учителя профессионального лицея № 7 г. Кызыл-Кия Баткенской области;
- Айтбаева Бахабидина Ташполотовича - председателя Баткенской районной территориальной избирательной комиссии Баткенской области;
- Акматова Нурдина Тойбаевича - социального работника Жайылского районного управления социального развития Чуйской области;
- Албанову Джумагуль Кубегеновну - судью Бишкекского городского суда; Аматова Эшмамбета Аматовича - экс-заместителя председателя Государственного комитета информационных технологий и связи Кыргызской Республики;
- Асанбаева Болота Султановича - заместителя председателя Иссык-Кульского областного суда; Асангожоева Эрлана Абдыбековича - руководителя общественного объединения «Адилеттүү Биримдик»;
- Асылбека уулу Дамирбека - депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики;
- Бакирова Мирлана Исакбековича - депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики;
- Бактыгулова Шерадила Джумадиловича - политолога;
- Бейшембиева Алмазбека Муктаровича - руководителя школы каскадеров «Алмаз» им. У. Кудайбергенова;
- Бердигулову Ырысбүбү Касейиновну - ведущего специалиста прокуратуры Ат-Башинского района Нарынской области;
- Бит-Аврагима Атура Яковлевича - старшего прокурора отдела по противодействию коррупции и надзору за исполнением законов в правоохранительных органах и органах юстиции, иностранных дел и безопасности управления по противодействию коррупции и надзору за исполнением законов Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики;
- Боронбаева Тургуналы Жолчуевича - председателя Ала-Букинской территориальной избирательной комиссии Джалал-Абадской области;
- Ботабаева Жахонгира Зухридиновича - прокурора отдела по поддержанию государственного обвинения управления по обеспечению полномочий прокурора в судах Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики;
- Губина Александра Викторовича - старшего оператора Национального филиала в Кыргызской Республике закрытого акционерного общества «Межгосударственная телерадиокомпания «Мир»;
- Джумагулову Мээркан Аскаровну - заместителя директора государственного учреждения «Государственная резиденция Президента Кыргызской Республики № 1» при Управлении делами Президента и Правительства Кыргызской Республики;
- Дзюбенко Ольгу Ивановну - собственного корреспондента международного информационного агентства «Рейтер»;
- Дуйшенбекова Бактурсуна Дуйшенбековича - оператора информационного канала «Ала-Тоо 24» Общественной телерадиовещательной корпорации Кыргызской Республики;
- Жапарова Кенжебая Сатаровича - председателя участковой избирательной комиссии № 5141 Алайского района Ошской области;
- Жетигенова Бакытбека Жеңишбековича - депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики;
- Захарову Валентину Васильевну - заведующую отделом Джети-Огузского районного суда Иссык-Кульской области;
- Иманалиева Нурлана Алманбетовича - режиссера монтажа коммуникационного агентства «Взгляд»;
- Ирсалиева Дуйшена Исмаиловича - генерального директора свободной экономической зоны «Бишкек»;
- Искакова Тариэля Мелисовича - гражданского активиста;
- Исмаилову Аиду Жекшенбаевну - депутата Жогорку Кенеша;
- Кадырова Расулбека Шеркуловича - специального представителя Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики в Ошской территориальной избирательной комиссии;
- Казакпаева Марата Сайнидиновича - политолога;
- Калыкулова Керимбека Акматалиевича - директора общества с ограниченной ответственностью «ОшТВ» телерадиокомпания»;
- Каракулову Элину Кубанычбековну - исполнительного директора представительства «Internews Network» в Кыргызской Республике;
- Касмалиеву Анаркан Сарыгуловну - главного секретаря Федерации уличного футбола КР, старшего преподавателя Кыргызско-Турецкого университета «Манас»;
- Кемелову Динару Амантуровну - заместителя министра иностранных дел КР;
- Керимбаева Жылдызбека Сулайманкуловича - издателя газеты «Комсомольская правда» в Кыргызской Республике;
- Керимбаева Нурканбека Качкынбаевича - журналиста;
- Кулмендеева Таалайбека Акжолтоевича - кинорежиссера, председателя общественного объединения «Союз кинематографистов Кыргызстана»;
- Кульматову Дильбар Сабировну - судью Верховного суда КР;
- Куреневу Викторию Владимировну - главного редактора интернет-редакции «Вечерний Бишкек»;
- Кутнаеву Нурию Асылбековну - инспектора секретариата Совета безопасности КР;
- Кылычова Алгу Зариповича - гражданского активиста;
- Маматбаева Белека Калыковича - заместителя Военного прокурора КР;
- Маматканова Улана Эркиновича - заведующего отделом социального развития аппарата правительства КР;
- Маматова Кайрата Адамкалиевича - председателя Бишкекской территориальной избирательной комиссии;
- Мамбеталиева Аскара Раимбековича - начальника отдела по надзору за исполнением законодательных актов органами военного управления и воинскими учреждениями Военной прокуратуры КР;
- Маткеримову Гулмайрам Акылбековну - инспектора режимно-секретной работы аппарата президента КР;
- Молдакунова Мирбека Асантуровича - продюссера информационного канала «Ала-Тоо 24» Общественной телерадиовещательной корпорации КР;
- Мукамбетова Женишбека Уркалыевича - начальника управления по работе с общественностью Социального фонда КР;
- Нусубалиева Абылгазы Бешкемпировича - специального представителя Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР в Таласской городской и в Таласской территориальных избирательных комиссиях - куратора по Таласской области;
- Омокоева Жыргалбека Дүйшөбаевича - специального представителя Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР в Ат-Башинской территориальной избирательной комиссии Нарынской области;
- Орозалиева Акылбека Атабековича - инспектора отдела государственного и территориального управления и кадровой работы аппарата президента КР;
- Пискур Александру Владимировну - эксперта секретариата Комиссии по вопросам гражданства при президенте КР;
- Пичугина Андрея Владимировича - оператора Центра обслуживания населения г. Ош (ЦОН-1) государственного предприятия «Инфоком» при Государственной регистрационной службе КР при правительстве КР;
- Сагынбаеву Айнуру Орозбековну - председателя правления общественного объединения «Женский форум «Курак», директора общества с ограниченной ответственностью «SIAR research&consulting»;
- Садыкова Данияра Бейшеналиевича - главного программиста Государственного центра персонификации государственного предприятия «Инфоком» при Государственной регистрационной службе КР при Правительстве КР;
- Сарлыкбека уулу Темирлана - частного предпринимателя;
- Степанюка Кирилла Сергеевича - корреспондента интернет-редакции «Вечерний Бишкек»;
- Строкову Евгению Григорьевну - депутата Жогорку Кенеша;
- Тагаева Нурлана Шакировича - прокурора отдела по поддержанию государственного обвинения управления по обеспечению полномочий прокурора в судах Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики;
- Таштанбаева Калыбека Жанышбековича - председателя участковой избирательной комиссии № 7346 Жайылского района Чуйской области;
- Ткаченко Инессу Борисовну - собственного корреспондента корреспондентского пункта Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании в Кыргызстане;
- Токтошева Эмиля Токтакуновича - депутата Жогорку Кенеша;
- Туманбаева Каныбека Тургунбековича - частного предпринимателя;
- Тыналиева Мырзаката Бешкемпировича - первого заместителя главного редактора Издательского дома «Кыргыз Туусу»;
- Ураимову Жумагүл Абдыкааровну - главного специалиста отдела организационно-инспекторской работы и контроля аппарата полномочного представителя Правительства Кыргызской Республики в Ошской области;
- Чамашева Азизбека Рахматилдаевича - политического обозревателя государственной официальной газеты Кыргызской Республики «Эркин Тоо»;
- Чомоева Акбара Сатыбалдиевича - главного специалиста Фонда по управлению государственным имуществом при Правительстве Кыргызской Республики;
- Шапакову Райкуль Кучкачовну - специального представителя Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики в Джеты-Огузской территориальной избирательной комиссии Иссык-Кульской области;
- Эралиеву Назгуль Жоробековну - эксперта отдела финансово-экономического анализа и мониторинга развития Аппарата Президента Кыргызской Республики;
- Эсенгул Чинару - политолога, регионального советника по Центральной Азии Фонда Peace Nexus; общество с ограниченной ответственностью «Акнет» - г. Бишкек;
- Общество с ограниченной ответственностью «Один Один Компани» - г. Бишкек;
- Учреждение «Дирекция Парка высоких технологий Кыргызской Республики» - г. Бишкек;
- Общество с ограниченной ответственностью «Тянь- Шань Керамик» - Сокулукский район Чуйской области.

Комментарии

Оставить комментарий