• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Атамбаев отзывает материальную часть исков к журналистам и правозащитнице

Общество 0

Читайте и смотрите нас в
www

Бишкек, 18.05.18. /Кабар/. Экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев отзывает материальную часть исков к журналистам Нарыну Айыпу, Дине Масловой и правозащитнице Чолпон Джакуповой. Об этом сообщает пресс-служба СДПК.

По ее данным, накануне, глава Института Медиа Полиси Бегаим Усенова и директор представительства «Интерньюс» в Кыргызстане Элина Каракулова направили экс-президенту обращение на тему о дискуссиях в обществе вокруг многомиллионных исков в отношении авторов публикаций в СМИ. В частности, в отношении журналистов интернет-портала «Zanoza.kg» Н.Айыпа и Д.Масловой, а также правозащитницы Ч.Джакуповой.

В своем обращении медиаэксперты отмечают, что являются безусловными противниками какого-либо преследования журналистов, всегда выступали и будут выступать против любых рисков ущемления свободы слова.

Подчеркивая, несправедливость, на их взгляд, и несоразмерность мер, принятых судами за допущенные авторами ошибки, Усенова и Каракулова отметили в то же время ряд позитивных результатов, которых удалось достичь медиасообществу и государству в ходе разрешения спорных вопросов вокруг вышеуказанных исков.

Кризис спровоцировал важную и полезную дискуссию в профессиональном медийном сообществе. Многие СМИ, включая Zanoza.kg провели серьезное обсуждение ошибок и вместе с Институтом Медиа Полиси и Интерньюс в КР организовали ряд мероприятий с целью улучшения ситуации.

В медиасообществе состоялись многочисленные беседы в части соблюдения норм журналистской этики, тренинги и круглые столы. Все это позволило повысить качество публикуемых материалов и редактирования, в том числе обратить внимание на проблему «фейковых» новостей.

Однако, как считают медиаэксперты, дальнейшее сохранение угрозы выплаты многомиллионных исков и тем более, практики подобного наказания СМИ несет в себе лишь негативный фактор. Более того, чревато тем, что созданными механизмами могут воспользоваться лица, преследующие либо цели наживы, либо цели удушения свободы слова.

В ответ на данное обращение, экс-президент Кыргызстана вновь подчеркивает, что материальная часть исков никогда не была целью. Речь шла только о необходимости создания механизмов защиты общества от клеветы.

«Позитивные изменения, происходящие за последний год в официально зарегистрированных информационных ресурсах и медиасообществе Кыргызстана позволяют мне отозвать материальную часть исковых претензий к журналистам Нарыну Айыпу и Д.Масловой, а также правозащитнице Ч.Джакуповой», - говорится в ответе Атамбаева.

Комментарии

Оставить комментарий