• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Ассоциация таджиков Кыргызстана "Рудаки" призывает стороны к терпимости

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.03.19 /Кабар/. Агентство "Кабар" посетили представители Общественного Объединения таджиков Кыргызстана им. Рудаки и попросили опубликовать их Обращение в связи с конфликтом на кыргызско-таджикской границе в Баткенском районе. Ниже приводится его полный текст:

Обращение
Общественного объединения таджиков Кыргызской Республики им. Абуабдулла Рудаки народам и Правительствам Кыргызской Республики и Республики Таджикистана

Народы Кыргызстана и Таджикистана столетиями живут бок о бок в духе дружбы, братства и взаимопонимания. В первую очередь мы являемся родственными и братскими народами со времен Великодушного Манаса и его прекрасной спутнице жизни Санирабига, названной в народе Каныкеем. Мы помним, что в советское время и в годы государственного суверенитета, кыргызы и таджики, сохраняя традици и предков, налаживали отношения во всех сферах жизни. Доказательством тому является празднование 25-летия установления дипломатических отношений между Кыргызской Республикой и Республикой Таджикистан. Прошлом году в честь данного события в столице двух республик проходили торжественные мероприятия на высоком уровне. А главы двух государств поддерживают дружеские и теплые отношения.
Мы, таджики, проживающие веками на благодатной кыргызской земле всегда с оптимизмом смотрим в будущее. Нужно отметить, что Правительство Кыргызстана предоставляет нам все возможности для сохранения и приумножения родного языка, культуры и традиции предков. Нужно отметить, что благодаря взвешенной межнациональной политике соседнего Таджикистана уверенно и спокойно живут наши кыргызские братья и сестры на земле великого Исмаила Сомони.
Таджики Кыргызстана с болью в сердце восприняли сообщение об инциденте на границе Кыргызстана и Таджикистана. И это вдвойне больно и горько, что все это происходит во время весны, когда жители двух стран готовятся к встречи Нооруза.
Ведь Нооруз предвестник очищения сердца людей от всего негативного. Да, мы знаем, что со времен СССР нам достались некоторые нерешенные проблемы границы и что вопрос земли не решается так быстро, как мы её хотим увидеть. Но мы уверены что только путем равноправных переговоров в духе взаимопонимания и взаимоуважение можно решить накопившееся вопросы.
ОО таджиков КР им. А Рудаки призывает народы Кыргызстана и Таджикистана к терпимости и толерантности. Мы уверены что правительства наших стран примут необходимые и исчерпывающие меры для скорейшего решения сложившейся ситуации. В этот благодатный день джумма (пятница) будем молиться, чтобы Всевышний заполнил наши сердца любовью друг к другу.
Этим мы докажем, что верны заветом своих мудрых предков и что без усилия и вмешательства третьей стороны наши правительства, и наши народы в силе решить насущные проблемы. Мы, со своей стороны, в любое время готовы внести свою лепту посредством народной дипломатии .

С уважением и надеждой,

Равшанбек Сабиров,

президент ОО таджиков КР им. А Рудаки

Комментарии

Оставить комментарий