• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Ассоциация частных медучреждений и клиник г.Ош передала гумпомощь медикам Баткенской области

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.05.21. /Кабар/. В Баткенскую область был доставлен гуманитарный груз от имени Ассоциации частных медицинских учреждений и клиник г.Ош, сообщает пресс-служба Минздрава КР.

«Осознавая все трудности деятельности приграничных медицинских учреждений, мы доставили гуманитарную помощь медицинским организациям Баткенского района в виде медицинского оборудования и изделий медицинского назначения, - рассказал заместитель председателя правления ассоциации Мухаметалим Турсунбаев. - Для получения груза в с.Самаркандек собрались все руководители фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и центров общеврачебной практики (ЦОВП). Мы видели, как после трагедии люди помогали продуктами питания, одеждой, памперсами, строительными материалами. В первую очередь, конечно, пострадавших нужно было приютить, дать им пищу и тепло, но мы выбрали такую позицию, на которую особенно никто и не обратил внимания, - мы решили поддержать ФАПы, которые стоят на первой линии фронта и у них есть много нерешенных проблем. Как только случилась беда, эти средства санитарки, врачи, медсестры, руководители частных клиник, начали собирать от чистого сердца и сразу решили оказать адресную помощь по принципу «медики – медикам».

Он сообщил, что по их запросу им дали список самого необходимого оборудования и изделий медицинского назначения. Так было закуплено 18 наименований на сумму около 270 тыс. сомов, среди которых есть тонометры, дистанционные термометры, весы с ростомером, маски и респираторы, небулайзеры для детей, сухожаровые и медицинские шкафы, фельдшерские сумки и сумки скорой помощи и т.п.

«Наши коллеги рассказали, как им было страшно во время обстрелов, и как они принимали раненых, и как им было тяжело смотреть на то, как умирали их земляки», - отметил Турсунбаев.

Он сообщил что достигнута договоренность с областным координатором здравоохранения постоянно поддерживать связь и продолжать оказывать помощь на местах на безвозмездной основе, а также о том, что частные клиники г.Ош и Ошской области создадут выездные бригады из своих лучших специалистов: невропатологов, ортопедов, офтальмологов, ЛОР-врачей, урологов, психологов и др., для обследования населения на передвижном технологичном оборудовании.

«Эту работу мы планируем начать уже в середине июня», - добавил замглавы Ассоциации.

Комментарии

Оставить комментарий