• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Ассамблеи народов Кыргызстана и России подписали соглашение о сотрудничестве

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

БИШКЕК, 08.08.17 /Нуркыз Сабырова – Кабар/. В Бишкеке сегодня было подписано Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Ассамблеей народов России и Ассамблеей народа Кыргызстана. В церемонии подписания приняли участие делегация Ассамблеи народов России и члены кыргызской делегации Ассамблеи народа Кыргызстана. В качестве почетного гостя на двустороннюю встречу был также приглашен Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов.

В начале церемонии стороны поприветствовали друг друга и представили членов делегации.

«Последнее соглашение между Ассамблеями народов России и Кыргызстана было подписано в 2013 году, но срок его действия истек в 2016 году. Мы в течение года вели переговоры по подписанию нового соглашения, и вот сегодня мы встретились, чтобы дать новый импульс нашим отношениям и в дальнейшем вывести наше двустороннее сотрудничество на новый качественный уровень в сфере культурно-гуманитарных направлений. Поэтому данное соглашение является важным элементом в сотрудничестве народов наших стран», - сказал председатель Совета Ассамблеи народа Кыргызстана Токон Мамытов.

Председатель Совета Ассамблеи народов России и руководитель генерального секретариата Ассамблеи народов Евразии Светлана Смирнова в свою очередь отметила, что подписанное соглашение позволит России и Кыргызстану укрепить народную дипломатию посредством совместных и многосторонних проектов с другими народными ассамблеями.

Также в ходе встречи посол РФ в КР Андрей Крутько отметил, что в последние годы Ассамблея народа Кыргызстана обрела второе дыхание, и есть много моментов, которые могли бы стать хорошим примером для Ассамблеи народов России. Подписание соглашение даст возможность сторонам обмениваться опытом и укрепить двусторонние отношения путем культурно-гуманитарного сотрудничества.

Подписанное соглашение является бессрочным и по договоренности сторон могут вноситься дополнения.

Комментарии

Оставить комментарий