• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Аскар Сыдыков: Разработка и принятие основополагающих для бизнеса нормативных актов должны проводиться в более расширенные сроки

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.12.20 /Кабар/. Накануне, 18 декабря, состоялось второе заседание Совета по экономическим реформам при Правительстве КР под председательством и.о. Премьер-министра Артема Новикова.

Исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков является членом Совета.

В своем выступлении Аскар Сыдыков поблагодарил и.о. Премьер-министра за постоянное внимание к вопросам бизнеса, а межведомственные рабочие группы – за значительную работу, проделанную в столь короткие сроки, около месяца.

«Разработка и принятие таких фундаментальных для бизнеса документов, как Налоговый кодекс и Закон о лицензионно-разрешительной системе, а также работа по другим основополагающим для бизнеса нормативным актам должна проводиться в более расширенные сроки», - выразил мнение бизнеса глава МДС.

Кроме того, необходимо привлечение отдельной экспертной группы по каждому направлению. Для независимой и качественной экспертной работы желательно привлечь финансирование.

«Принятие наиболее важных документов целесообразно рассмотреть по итогам выборов нового созыва парламента – для обеспечения более качественного обсуждения и парламентского контроля», - считает Аскар Сыдыков.

Необходимо также провести расширенную аналитическую работу, с проведением финансово-экономических расчетов, сопоставлением и анализом международной практики.

Напомним, в состав Совета, образованного постановлением Правительства КР 13 ноября, вошли члены правительства и представители бизнес-ассоциаций.

Если на первом заседании 16 ноября члены Совета рассмотрели общие направление реформ для последующего законодательного продвижения, то второе заседание было посвящено уже конкретным темам.

По итогам первого заседания были образованы экспертные рабочие группы по самым важным стратегическим направлениям.

На заседании 18 декабря рассмотрены представленные проекты концепций: Налогового кодекса КР; оптимизации лицензионно-разрешительной деятельности и контрольно-надзорной сферы; механизма выработки эффективного выстраивания отношений правоохранительных (контролирующих) и судебных органов и бизнеса; устранения излишних административных барьеров в строительной сфере.

Одобрены два проекта концепций – Налогового кодекса и механизма выработки эффективного выстраивания отношений правоохранительных (контролирующих) и судебных органов и бизнеса.

По остальным проектам даны поручения по их дальнейшей доработке с учетом замечаний и предложений членов Совета.

Следующее заседание Совета запланировано на 28 декабря.

Комментарии

Оставить комментарий