• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Асель Чынбаева приняла участие в мероприятии по профилактике насилия среди школьников для ряда директоров и завучей школ в Кемине

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.11.22. /Кабар/. Уполномоченный по правам ребенка Кыргызской Республики Асель Чынбаева приняла участие в мероприятии по профилактике насилия среди школьников, организованном для более 30 директоров и завучей школ по учебно-воспитательной работе.

Мероприятие организовано в г. Кемин в рамках 16 дневной кампании против насилия совместно с Министерством образования и науки Кыргызской Республики, Ассоциацией Союз образовательных учреждений.

В ходе обсуждения были рассмотрены вопросы профилактики школьного рэкета и гендерного насилия в школьной среде, выявления и измерения насилия в классе, школе, а также реагирование на подобные случаи, в частности оказание своевременной помощи.

Для участников был представлен ситуационный анализ по защите детей от насилия, где особое внимание уделялось вопросу раннего выявлении детей, нуждающихся в поддержке родителей и учителей, а также опыт других стран по предотвращению от насилия.

Кроме того, организаторы мероприятия акцентировали внимание на такую категорию, как уязвимые мигранты, дети из семей находящиеся в трудной жизненной ситуации, у которых есть риск стать жертвой насилия и жестокого обращения.

В свою очередь Асель Чынбаева отметила о важности введения новых уроков по здоровым и нездоровым отношениям, улучшению эмоционального интеллекта, построению безопасной школы, управлению конфликтами. При этом она добавила, что Администрация Президента в настоящее время предпринимает и поддерживает все меры по искоренению насилия в стране.

Также Уполномоченный по правам ребенка подчеркнула особую роль ответственности родителей и педагогов.

Вместе с тем отмечается, что в 15 школах города Бишкек и Чуйской области планируется проведение широкомасштабных мероприятий по профилактике насилия с вовлечением школьников, волонтеров и партнерских организаций.

Комментарии

Оставить комментарий