• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Асанкулов: Программа развития Баткенской области будет разработана с учетом мнения местных жителей

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.06.21. /Кабар/. Заместитель руководителя администрации президента КР Женишбек Асанкулов, члены Государственной комиссии по восстановлению и развитию приграничных сел Баткенской области, депутаты Жогорку Кенеша и представители международных организаций в рамках разработки проекта программы развития региона посетили Баткенскую область.

В ходе поездки члены межведомственной группы посетили ряд сел Лейлекского района Баткенской области, в том числе села Интернационал, Максат и Борбордук, пострадавшие в ходе конфликта на кыргызско-таджикской государственной границе, сообщает пресс-служба кабмина КР.

Члены рабочей группы, также встретились с местными жителями, где были заслушаны их насущные проблемы в части восстановления частных домов и коммерческих объектов, разрушенных в ходе кыргызско-таджикского приграничного конфликта, трансформации земли, отсутствия чистой питьевой воды, строительства дорог, предоставления льготных кредитов.

Далее члены делегации ознакомились со строительством главного водораспределительного ограждения канала Кулунду в Лейлекском районе.

Для подготовки качественных предложений по разработке проекта развития Баткенской области было принято решение провести ряд выездных заседаний.

«Для того чтобы охватить все села Баткенской области, члены межведомственной группы разделились на 4 рабочие группы. Сейчас проводятся встречи с населением сел Баткенской области и обобщаются все предложения, озвученные местными жителями. Это очень важно, так как именно местные жители знают лучше всего о проблемах региона. Каждое мнение жителя Баткенской области будет учтено», - сказал Женишбек Асанкулов.

Напомним, что в соответствие с указом президента КР «О первоочередных мерах по восстановлению и развитию приграничных сел Баткенской области» был разработан проект Закона КР «О придании особого статуса Баткенской области», создана Государственная комиссия по восстановлению и развитию приграничных сел Баткенской области, пострадавших в результате событий на кыргызско-таджикском участке государственной границы в Баткенской области 28-30 апреля 2021 года, в рамках работы которой будет разработан проект программы развития Баткенской области.

Комментарии

Оставить комментарий