• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Арзыматова: Ротация - это хороший принцип госуправления

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.05.21 /Кабар/. Президент Садыр Жапаров произвел ротацию акимов районов страны. Как написано в указе, это сделано в целях исключения конфликта интересов, обеспечения беспристрастности в деятельности глав местных администраций.

Ротация – это хороший принцип государственного управления, который поможет добиться такого результата, что чиновники не будут вокруг обрастать родственниками. Таким мнением поделилась заведующая кафедрой всеобщей истории КНУ им. Ж.Баласагына Айнура Арзыматова.

«Но у нас ведь есть и другая проблема – качество кадров. Главный недостаток - это наличие большого количества родственников, которые со временем получают различные должности. Чиновников нужно лучше готовить, чтобы они были принципиальными. Всё упирается в одно. Самое главное это подготовка чиновников на местах, справедлив ли чиновник в своей работе или нет. Этого не хватает государственным служащим. Мы видим, что работа чиновников в регионах сейчас актуальна. Регионы отстают в социально экономическом плане. Отсюда множество проблем. Например, далеко ходить не надо, можно вспомнить недавний конфликт в Баткенской области. Работа с населением это достаточно серьёзная проблема. На акимах лежит очень большая задача – работа с народом, а это пока хромает», - поделилась Арзыматова.

Отметим, что в соответствии с указом президента Садыра Жапарова «О новой государственной кадровой политике» его основной задачей является обеспечение справедливого доступа к государственной и муниципальной службе, недопустимость дискриминации и формирование профессионального государственного аппарата.

В рамках реализации данного указа по всей стране была проведена аттестация глав местных государственных администраций со стороны специально образованной аттестационной комиссии. Кроме того, Государственной кадровой службой КР был проведен отбор кандидатов в региональный резерв кадров.

Комментарии

Оставить комментарий